Posted 4 октября 2020,, 15:02

Published 4 октября 2020,, 15:02

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Армению заподозрили в преувеличении данных по сбитым азербайджанским вертолетам

Армению заподозрили в преувеличении данных по сбитым азербайджанским вертолетам

4 октября 2020, 15:02
Фото: avia.pro
В министерстве обороны Армении заявили, что менее чем за неделю средства ПВО непризнанной Нагорно-Карабахской республики уничтожили не менее 14 военных вертолетов ВВС Азербайджана, однако не было представлено ни их обломков, ни даже видеозаписей.
Сюжет
Авиация

"В действительности армия Азербайджана потеряла лишь один самолет Ан-2 – все остальные видеозаписи этого момента были сделаны с других ракурсов. Несмотря на тот факт, что ежедневно Ереван отчитается о сбиваемых вертолётах, нет ни одного свидетельства обнаружения обломков и работы средств противовоздушной обороны, что уже начало восприниматься журналистами и специалистами как фэйки и информационные вбросы", - сообщает avia.pro.

Аналитики отмечают, что даже йеменские босоногие хуситы всегда демонстрируют видеозаписи, показывающие свои успехи в борьбе с вражеской авиацией, а у Армении почему-то нет средств видеофиксации, либо армяне хотят ввести мир в заблуждение. Фактически же ни одного свидетельства того, что ВВС Азербайджана понесли серьезные потери, нет. Доказанные потери ВВС Армении и Азербайджана пока равноценны – Армения потеряла штурмовик Су-25, а Азербайджан – самолет Ан-2.

Сообщалось также, что на вооружении ВВС Армении осталось всего четыре истребителя, в то время как у Азербайджана их в девять раз больше. Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, потребовал присоединения к Армении еще в 1980-е годы, что привело к первому серьезному конфликту между республиками тогда еще не распавшегося СССР. В 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики бывшая автономия провозгласила независимость, которую де-юре никто не признал, но де-факто поддерживает Армения.

В 1992-1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, велись полномасштабные военные действия с применением авиации и тяжелой техники. Тогда победу в конфликте одержала армянская сторона - ее вооруженные формирования взяли под контроль несколько соседних с Нагорным Карабахом районов Азербайджана. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен. Его нынешнее обострение, начавшееся 27 сентября, уже очевидно крупнейшее за последнюю четверть века.

"