Posted 4 октября 2015,, 14:25

Published 4 октября 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Многотысячный митинг в Кишиневе завершился мирным шествием

Многотысячный митинг в Кишиневе завершился мирным шествием

4 октября 2015, 14:25
Многотысячный митинг в Кишиневе завершился мирным шествием

В центре столицы Молдавии Кишиневе вновь состоялся митинг гражданской платформы DA, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Акция протеста завершилась мирным шествием по главному проспекту города. Участники митинга в очередной раз выступили за продолжение бессрочных протестов и проведение референдума по избранию нового президента.

В воскресенье на главной площади в Кишиневе вновь состоялся митинг с требованием отставки правительства Молдавии. На улицы города вышли более трех тысяч человек. Акция стала продолжением протестов, которые проводила платформа DA на протяжении сентября.

Основное требование протестующих — проведение досрочных парламентских выборов, отставка правительства и президента. Протестующие призвали руководство страны уйти в отставку. Митинг прошел под флагами Молдовы и Евросоюза. «Переход к всенародным выборам президента — это необходимость, продиктованная современными реалиями. Это требование всего народа Молдавии», - заявил во время митинга один из активистов DA политолог Игорь Боцан, пишет РИА Новости.

Согласно Конституции, референдум может быть инициирован по инициативе одной трети депутатов парламента или не менее 200 тысяч граждан. Срок полномочий действующего президента Николая Тимофти истекает в марте 2016 года. Если он объявит о своей досрочной отставке, то в стране пройдут парламентские выборы, так как сейчас главу государства избирают депутаты.

О.

"