Posted 4 октября 2015,, 11:34

Published 4 октября 2015,, 11:34

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Меркель: Россия может сыграть важную роль в решении сирийского кризиса

4 октября 2015, 11:34
Меркель: Россия может сыграть важную роль в решении сирийского кризиса

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что военные усилия для решения сирийской проблемы необходимы, хотя они одни не способны положить конец войне. По ее словам, для урегулирования кризиса в Сирии необходимо наладить политический процесс, в котором важную роль может сыграть и Россия.

Ангела Меркель в эфире радиостанции Deutschlandfunk отметила, что применение военной силы в Сирии для нормализации ситуации в этой стране необходимо. При этом она отметила, что военные усилия не решат всех проблем. По ее словам, Россия, также как США, Саудовская Аравия, Иран, ФРГ, Франция и Великобритания, может сыграть важную роль в разрешении сирийского кризиса политическими мерами.

«Военные усилия необходимы в Сирии, но это не решит проблемы. Для этого нам нужен политический процесс. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии», - заявила Меркель, передает РИА Новости.

Напомним, что с марта 2011 года в Сирии бушует вооруженный конфликт, жертвами которого, по данным ООН, стали уже более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят разрозненные отряды боевиков экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», которые хотят отставки президента Башара Асада.

К.

"