Posted 4 октября 2015,, 09:41

Published 4 октября 2015,, 09:41

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

«Врачи без границ» в Кудузе приостановили работу после бомбардировки

«Врачи без границ» в Кудузе приостановили работу после бомбардировки

4 октября 2015, 09:41
«Врачи без границ» в Кудузе приостановили работу после бомбардировки

Госпиталь «Врачей без границ» в Кундузе в Афганистане временно прекращает свою работу, в настоящий момент из здания, которое накануне подверглось бомбардировке американских ВВС, выводятся сотрудники организации.

«Больница «Врачей без границ» в Кундузе больше не функционирует. Некоторые наши сотрудники работают в двух других больницах, куда были направлены раненые», — написала представитель организации Кейт Стэйджмэн на своей странице в сети Twitter в воскресенье.

Ранее президент США Барак Обама выразил свои соболезнования родственникам погибших при обстреле госпиталя в Кундузе. Согласно имеющимся в настоящее время данным, бомбардировку этой больницы осуществили в субботу вооруженные силы США.

«От лица американского народа я выражаю глубочайшие соболезнования» в связи с гибелью «медиков и других гражданских лиц» в результате «трагического инцидента», говорится в распространенном в субботу вечером письменном заявлении Барака Обамы, передает ТАСС.

Президент США напоминает, что Пентагон начал «полномасштабное расследование» обстоятельств случившегося. США «будут ждать результатов данного разбирательства», прежде чем делать однозначные выводы «об обстоятельствах этой трагедии», добавил Обама.

Накануне произошла
бомбардировка американскими ВВС госпиталя организации «Врачи без границ» погибли 19 человек: 12 сотрудников госпиталя и 7 пациентов, трое из которых дети. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников «Врачей без границ» пострадали.

В организации рассказали, что бомбежка госпиталя «продолжалась более получаса». И не прекратилась даже после того, как американские и афганские военные в Кабуле и Вашингтоне узнали об ошибочно нанесенных по данному объекту ударах. Попадание в расположенный неподалёку госпиталь могло стать «сопутствующим ущербом». На момент бомбардировки в больнице находились 105 пациентов и других лиц, а также более 80 сотрудников организации из Афганистана и других стран.

О.

"