Posted 4 октября 2015,, 06:28

Published 4 октября 2015,, 06:28

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

13 человек погибли во время сильнейшего наводнения во Франции

4 октября 2015, 06:28
13 человек погибли во время сильнейшего наводнения во Франции

На юге Франции бушуют сильные ливни, из-за которых погибли уже 13 человек в районах Канн и Ниццы. В ночь на воскресенье в этой части Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков. В море потоками воды смывало автомобили, из берегов вышло несколько рек.

По данным агентства AFP, три человека погибли в машине в районе города Вальорис, они находились в тоннеле, который мгновенно затопило. Еще несколько человек погибли ,оставшись на подземной парковке, в которую также хлынула вода, их тела до сих пор не удалось извлечь.

Кроме того, три пожилых француза погибли в доме престарелых прямо во сне, они проживали на первом этаже, помещение, где они спали, было затоплено. Стихия также нанесла сильный удар по кэмпингу для туристов близ Антиб - там погиб один человек.

Пожарно-спасательная службы Франции предупреждает, что число жертв наводнения может увеличиться, передает ТАСС. Сильно пострадал железнодорожный транспорт. Полностью затоплен дорогостоящий экспресс ТЖВ на вокзале Ниццы, сотни людей провели ночь в вагонах поездов. Было прервано электроснабжение более чем 70 тысяч квартир - в настоящее время в половине из домов подача элекроэнергии восстановлена. За сутки в спасательные службы поступило несколько тысяч звонков.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр страны Манюэль Вальс соболезнуют погибшим и пострадавшим от стихии людям, они уверили, что на восстановление нормальной ситуации в регионе брошены все силы. Манюэль Вальс в ближайшее время прибудет на место ЧС.

О.

"