Posted 4 октября 2014,, 13:07

Published 4 октября 2014,, 13:07

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Испанский премьер назвал способы выхода из ситуации с Каталонией

4 октября 2014, 13:07
Испанский премьер назвал способы выхода из ситуации с Каталонией

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что диалог и закон должны лечь в основу решения ситуации с Каталонией.

«Закон и диалог - вот способы выхода из ситуации с Каталонией, никто не может быть выше закона», - цитируют его испанские СМИ.

При этом Рахой подчеркнул, что хотел бы видеть Испанию и Каталонию едиными, пишет INTERFAX.RU.

Как писали ранее «НИ», на прошлой неделе глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября 2014 года референдума о независимости этой автономной области Испании.

Участникам опроса 9 ноября будет предложено ответить на два 2 вопроса. Первый: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?». И в случае утвердительного ответа: «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?

Ранее парламент Каталонии одобрил закон о проведении опросов населения , который, по мнению ряда депутатов, создает юридическую основу для созыва 9 ноября опроса о суверенитете этой автономной области Испании.

Конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета. Со своей стороны, правительство Каталонии в связи с этим судебным постановлением приняло решение приостановить агитационную кампанию, направленную на отделение региона от Испании.

Накануне лидер Каталонии Артур Мас и представители парламентских групп, поддерживающих референдум о независимости региона заявили о том, что проведут референдум о независимости, несмотря на решение Конституционного суда Испании.

По результатам опросов, за отделение Каталонии от Испании готовы проголосовать около 80% из 7,5-миллионного населения автономной области.

Ю.

"