Posted 4 октября 2014,, 12:13

Published 4 октября 2014,, 12:13

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Десять техасцев помещены на карантин из-за возможного заражения Эболой

4 октября 2014, 12:13
Десять техасцев помещены на карантин из-за возможного заражения Эболой

Десять жителей штата Техас, которые контактировали с зараженным лихорадкой Эбола Томасом Дунканом, помещены на карантин.

Четверо из них – родственники носителя смертельного вируса. Ранее в группе риска находились до 100 человек, которые были знакомы с гражданином Либерии Дунканом. Врачи исключили возможность заражения у 90 из них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как писали ранее «НИ», 40-летный Томас Эрик Дункан приехал из Либерии в Техас в конце сентября. Он приехал в Америку в гости. Врачи дезинфицируют квартиру, где остановился либериец. Родственникам Дункана запрещено выходить на улицу до 19 октября. До того как врачи поставили страшный диагноз, африканец собирался жениться на американской женщине.

Сейчас Дункан изолирован в боксе в одной из больниц Далласа, его состояние оценивают как серьезное.

Первый случай заражения на территории США был выявлен 1 октября в штате Техас. Симптомы болезни проявились у мужчины, имя которого не разглашается, лишь после возвращения из Либерии. Сейчас он содержится в больнице в Далласе в условиях строгой изоляции.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вспышки вируса уже превысило 3,3 тыс. человек, инфицированы свыше 7 тыс. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Ю.

"