Posted 4 октября 2012,, 14:31

Published 4 октября 2012,, 14:31

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Иванишвили могут выслать из Грузии – у него заканчивается виза

4 октября 2012, 14:31
Иванишвили могут выслать из Грузии – у него заканчивается виза
Сюжет
Визы

У Бидзины Иванишвили могут возникнуть трудности с миграционными властями страны, в которой его партия «Грузинская мечта» одержала победу на парламентских выборах. Дело в том, что у политика нет грузинского гражданства, а срок действия визы уже истекает.

«Как вы себе представляете - у премьер-министра истекает виза пребывания в своей же стране? Эти глупые решения о лишении меня гражданства Грузии в свое время были приняты нынешними властями. Пусть сами и исправляют эти ошибки, я не буду прилагать к этому усилий», - заявил Иванишвили журналистам, которые поинтересовались, вернется ли кандидат в премьер-министры во Францию после окончания срока разрешенного пребывания в Грузии гражданину ЕС.

По грузинским законам, жители стран Евросоюза могут безвыездно находиться в стране 360 дней, после чего им необходимо покинуть Грузию. Затем можно опять вернуться и жить в стране еще 360 дней, рассказывают «Вести».

Иванишвили находится в Грузии на правах иностранца с октября 2011 года. Он является гражданином Франции. Собственно, из-за этого он и лишился гражданства страны, в которой родился: в Грузии не разрешается двойное гражданство, получение нового иностранного гражданства влечет за собой лишение гражданства Грузии.

Иванишвили постоянно проживает в Грузии с 2002 года, но в прошлом году его по указу президента лишили гражданства. Оппозиционный политик сразу назвал это решение незаконным.

Партия Иванишвили «Грузинская мечта», победившая на прошедших 1 октября парламентских выборах, является на самом деле коалицией, объединившей шесть партий: «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», «Республиканская партия Грузии», «Свободные демократы», «Национальный форум», «Консервативная партия» и «Промышленность спасет Грузию». По итогам выборов сторонники Иванишвили получат в новом грузинском парламенте 80 мест, а возглавляемое президентом Саакашивили «Единое национальное движение» – 70 мест из 150.

В.

"