Posted 4 октября 2011,, 15:47

Published 4 октября 2011,, 15:47

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Личные вещи Гитлера выставят на аукцион в Мюнхене

4 октября 2011, 15:47
Личные вещи Гитлера выставят на аукцион в Мюнхене

Мюнхенский аукционный дом Hermann Historica Muenchen выставит на торги личные вещи Адольфа Гитлера, сообщают РИА Новости со ссылкой на германские СМИ.

На аукцион, который продет 24 октября, будут выставлены вещи с инициалами Гитлера: серебряный портсигар, солонка, щипцы для сахара, столовое серебро, а также очки для чтения.

В частности, устроители аукциона назначили стартовую цену в 4 тысячи 800 евро за очки фюрера, который имел возрастные проблемы со зрением, однако редко их одевал.

Интересно, что все выставленные на торги вещи после войны оказались у заместителя Гитлера Рудольфа Гесса. В их числе и экземпляр запрещенной книги фюрера «Майн кампф» с посвящением Гессу, оно датировано 17 октября 1925 года. Потенциальный покупатель при этом должен будет заверить, что покупка будет использована им только как коллекционный объект.

Ранее на торги в Hermann Historica Muenchen выставлялось оружие партийных «боссов» Восточной Германии - председателей Госсовета ГДР Вальтера Ульбрихта и Эрика Хонеккера, бывшего руководителя министерства госбезопасности ГДР (Штази) Эриха Мильке, министра экономики ГДР Гюнтера Миттага. Личное собрание оружия Мильке, в частности, считалось одним из самых крупных в ГДР.

М.

"