Posted 3 октября 2010,, 20:00

Published 3 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

В ожидании терактов

3 октября 2010, 20:00
Госдепартамент США выступил с обращением к американским гражданам, находящимся сейчас в Европе. Из-за резко возросшей в последние дни угрозы терактов им советуют проявлять максимальную осторожность «в местах большого скопления людей». В первую очередь это касается Великобритании, Франции и Германии.

Речь идет об угрозе со стороны «Аль-Каиды» и ее союзников. Один из готовившихся заговоров западным спецслужбам удалось сорвать на ранней стадии планирования. Сообщается, что аль-каидовцы планировали нанести одновременные удары по главным туристическим достопримечательностям в Старом Свете с захватом многочисленных заложников – по сценарию теракта двухлетней давности в Мумбае (Индия), в результате которого погибли 166 человек. Судя по всему, теперь ЦРУ, разведке Пентагона и их европейским коллегам удалось совместно сработать на опережение.

Как рассказал агентам американских спецслужб арестованный по подозрению в пособничестве террористам гражданин ФРГ афганского происхождения, среди мишеней последователей Усамы бен Ладена могут оказаться Тауэр и главные вокзалы в Лондоне, Эйфелева башня и собор Нотр-Дам в Париже, пятизвездочная гостиница «Адлон», телецентр на Александерплац и новый железнодорожный вокзал в Берлине. В Париже и Лондоне к угрозам терактов относятся очень серьезно, а вот в МВД ФРГ, наоборот, стараются успокоить граждан заявлениями об отсутствии новых сведений по этой теме. Несмотря на то, что официально повышать уровень террористической угрозы в Великобритании пока не намерены, некоторые меры все же предпринимаются. Например, принца Гарри, отслужившего в Афганистане (из-за чего «Аль-Каида» давно открыла охоту на него), круглосуточно охраняют уже шесть спецназовцев. Усилена также охрана принца Чарльза, находящегося сейчас с супругой в Дели на открытии Игр Содружества, а также королевы Елизаветы и принца Уильяма. «НИ» уже писали о мерах против международных террористов, предпринимаемых во Франции после похищения в середине сентября пятерых французов в Республике Нигер. На днях вслед телефонным звонком с угрозой взрыва, как и две недели назад, была эвакуирована Эйфелева башня.

В целом ситуация продолжает обостряться, и не последнюю роль в этом играют участившиеся обстрелы натовской авиацией приграничных с Афганистаном районов Пакистана, где расположены базы террористов. После одного из таких обстрелов, в результате которого погибли трое пакистанских военнослужащих, возмущенный Исламабад даже перекрыл важнейший маршрут для снабжения войск НАТО в Афганистане. Что вряд ли способствует обеспечению безопасности «европейских тылов» Североатлантического альянса.

"