Posted 3 октября 2007,, 20:00

Published 3 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Улыбка заклятого друга

Улыбка заклятого друга

3 октября 2007, 20:00
Вчера лидеры Южной и Северной Кореи провели в столице КНДР Пхеньяне свой второй в истории саммит. После довольно формальной и прохладной встречи во вторник в столичном аэропорту, вчерашние переговоры начались в более теплой атмосфере. Хмурый северокорейский лидер Ким Чен Ир немного потеплел и даже заулыбался. И встреча

В самом начале встречи во вторник южнокорейский лидер Но Му Хен выразил обеспокоенность массовыми наводнениями в Северной Корее, которые привели к огромным разрушениям и жертвам. Именно из-за этих наводнений, по официальной версии, КНДР и отложила межкорейский саммит на месяц. Перед началом первой встречи Но Му Хен вручил Ким Чен Иру очень ценный подарок – контейнер для DVD, весь до отказа заполненный южнокорейскими фильмам и мыльными операми, во многих из которых играет южанка Ли Ен Э, которая считается любимой актрисой северокорейского вождя. Ким Чен Ир вообще известен своим пристрастием к кинематографии, особенно южнокорейской и американской, и гордится своей огромной видеотекой.

Приехавшего Но Му Хена повсюду приветствовали толпы восторженно кричащих северян. Но сам Ким Чен Ир вел себя в день приезда высокого гостя более чем сдержанно. Во время 12-минутной церемонии приветствия южкорейского гостя он лишь прохладно произнес: «Рад вас видеть».

Зато уже вчера два лидера довольно непринужденно беседовали, а Ким Чен Ир выглядел более мягким и дружелюбным. Утренняя встреча, начавшаяся сразу после совместной фотосъемки, продлилась лишь два часа, и оба лидера, пожав друг другу руки перед телекамерами, ушли на обед. Следующий раунд переговоров проходил за закрытыми дверями в том же правительственном особняке.

Саммит двух лидеров разделенного Корейского полуострова проходит на фоне наметившегося за 7 лет после первой встречи потепления в отношениях между двумя странами и к тому же на фоне заметного прорыва в шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме, 2-й этап шестого раунда которых только что завершился в Пекине. На этих переговорах, наконец, была достигнута договоренность о датах и сроках прекращения ядерной программы Пхеньяна. Уже остановлен реактор в Йонбене – главный объект ядерной программы КНДР, а до конца этого года предполагается начать его полную ликвидацию.

Но многие в Корее задаются вопросом, а каких реальных результатов можно ожидать от самого саммита? В Сеуле накануне визита так никто и не дал ясного ответа на этот вопрос. Сам Но Му Хен перед отъездом в Пхеньян лишь абстрактно заявил, что нынешний саммит направлен на обеспечение мира и экономического развития на Корейском полуострове. Но конкретных договоренностей мало кто ждет. Например, важнейший инструмент обеспечения этого самого мира на полуострове – это подписание мирного договора, который бы официально поставил точку в Корейской войне. Но заключения такого договора в ближайшее время ждать не приходится. Во-первых, США резко против такого шага, по крайней мере до полного ядерного разоружения Севера. А во-вторых, здесь есть очень важная юридическая заминка – Южная Корея вообще не подписывала договор о перемирии 1953 года – это соглашение, остановившее войну, подписали лишь КНДР, Китай и США. А значит, лишь они являются официальными сторонами. Так что сначала еще надо определить форму участия Юга Кореи в подписании такого договора.

Не обходится, правда, и без скандала. В Сеуле активно обсуждают участие своего лидера в грандиозном северокорейском фестивале «Ариран». О возможности появления южнокорейского президента на этом фестивале было официально объявлено северокорейской стороной. «Ариран» – это огромное пропагандистское шоу с участием более ста тысяч человек. Оно проводится в КНДР дважды в год. Огромные толпы северных корейцев, многие из них дети, маршируют на крупнейшем стадионе Пхеньяна, воспевая идеи «чучхе» и прославляя «великого вождя» Ким Ир Сена. Повсюду реют северокорейские флаги, развешаны портреты «вождя» и нынешнего лидера КНДР. Кстати, предыдущий, апрельский фестиваль прославлял успешно проведенные в КНДР ядерные испытания. Не секрет, что раньше считалось бы немыслимым участие южнокорейских лидеров в подобном пропагандистском спектакле.

Любопытно, что хотя саммит проходит в Пхеньяне, информационным центром стал на эти дни Сеул. Северокорейские власти разрешили въезд в страну для освещения визита лишь нескольким десяткам южнокорейских журналистов, а остальным – сотням корейских и иностранных репортеров – пришлось тесниться в огромном правительственном пресс-центре, открытом в центре Сеула, и следить за передвижениями южнокорейского лидера и его встречами с Ким Чен Иром по огромному видео-экрану пресс-центра.

"