Posted 3 октября 2006,, 20:00

Published 3 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Смертельно опасная учеба

Смертельно опасная учеба

3 октября 2006, 20:00
В понедельник в США произошла самая кровавая драма из череды страшных актов насилия, охвативших американские школы в последние дни. Водитель Чарльз Карл Робертс ворвался в религиозную школу в городе Никель Майнз (штат Пенсильвания) и расстрелял 11 школьниц, пять из которых погибли на месте, а остальные находятся в край

Все началось с того, что 27 сентября неизвестный мужчина захватил в заложницы трех учениц средней школы в городе Бейли (штат Колорадо). Когда спецназ начал штурм здания, преступник застрелил одну из заложниц, после чего покончил жизнь самоубийством. Через два дня трагедия разыгралась в городе Мэдисон (штат Висконсин) – там один из учеников застрелил директора местной школы. А затем последовала трагедия в пенсильванской школе.

Примечательно, что ни в одном из описанных случаев полиция пока не смогла определить мотивы, по которым совершены эти преступления. В случае, произошедшем в Колорадо, не удалось пока даже установить личность убийцы. Следователи лишь сообщили, что перед тем, как начать стрелять, мужчина успел изнасиловать заложниц, одна из которых позже скончалась в больнице от полученных огнестрельных ранений. Характерно, что во время переговоров, которые стражи порядка охарактеризовали как «беспорядочные», мужчина не выдвигал никаких требований и вел себя, по словам местного шерифа, «абсолютно непредсказуемо». Об этом же говорит и тот факт, что преступник сам позвонил в службу 911, чтобы сообщить о происходящем. В данный момент полицейские отрабатывают версию о том, что убийца и насильник был отцом одного из учеников злополучной школы. Стоит добавить, что город Бейли, в котором и случилась трагедия, находится в том самом округе Джефферсон, где в 1999 году было совершено самое массовое убийство в истории американских школ – два ученика, вообразив себя персонажами компьютерной игры-стрелялки, убили 12 своих товарищей и учителя, после чего застрелились сами.

Не больше ясности и в случае с пятничной стрельбой в Висконсине – убивший директора своей школы Эрик Хайншток пока не смог объяснить, почему он трижды выстрелил в учителя из револьвера. Сейчас он находится в тюрьме города Мэдисон, однако давать показания о случившемся отказывается.

Единственное, что удалось полицейским узнать о понедельничном расстреле в школе религиозной общины амишей, это что амиши – одна из самых строгих баптистских религиозных сект, проповедующих аскетизм и воздержание от «излишеств» современной жизни. Так вот, вступив в переговоры с полицией, преступник объявил, что он мстит за обиду 20-летней давности. Первоначально в руках Робертса оказались 33 человека, однако он довольно быстро отпустил всех мальчиков и женщин с грудными детьми, оставив у себя лишь 11 девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Спецназовцы, обеспокоенные выстрелами, прозвучавшими в школе, начали штурм, но, ворвавшись в класс, поняли, что опоздали. Робертс, сам являвшийся отцом троих детей, расстрелял всех девочек, после чего пустил себе пулю в висок. Шестеро жертв безумного водителя до сих пор находятся в больнице в тяжелейшем состоянии, а похороны пятерых погибших учениц состоятся в пятницу.

Американские власти крайне встревожены участившимися убийствами в школах. Джордж Буш уже поручил своим помощникам немедленно разработать федеральную концепцию по борьбе с насилием в учебных заведениях. Этот шаг приобретает особенную актуальность в свете выборов в конгресс США, которые состоятся ровно через месяц. Ведь «коньком» своей предвыборной программы правящие республиканцы сделали обеспечение безопасности американских граждан.

"