Posted 3 октября 2004,, 20:00

Published 3 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

В Сухуми голосовали за Россию

В Сухуми голосовали за Россию

3 октября 2004, 20:00
Впервые за 11 лет выборы прошли на альтернативной основе. Имя победителя ЦИК обнародует сегодня.

Пост президента Абхазии официально оспаривали пять кандидатов: действующий премьер-министр Рауль Хаджинба, экс-премьер Анри Джергения, экс-министр иностранных дел Сергей Шамба, лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба и гендиректор компании «Черноморэнерго» Сергей Багапш. Такой кандидатский букет – прецедент для непризнанной республики. До этого бессменным лидером Абхазии был Владислав Ардзинба, и если бы не состояние его здоровья, он, скорее всего, им бы и оставался. Но ситуация изменилась, и теперь, как считают многие в Сухуми, он передаст полномочия преемнику – Раулю Хаджинбе. В пользу такого расклада говорит прием этого кандидата Владимиром Путиным в Сочи минувшим летом. Для жителей Абхазии, большинство из которых – граждане России, после этой встречи вопрос о том, кому отдать предпочтение, отпал. Голосуя за Хаджинбу, абхазские избиратели в принципе голосовали за совместное будущее с Россией. Хотя пророссийски настроенным можно считать не только этого кандидата: у каждого из них – российский паспорт. Как и у большинства из 180 тысяч занесенных в избирательные списки в Абхазии. Потому выборы президента этой республики можно без особой натяжки назвать российскими.

Наблюдали за их проведением депутаты Госдумы, и.о. заместителя генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Владимир Колесников, а также министры иностранных дел непризнанных государств – Приднестровья, Южной Осетии и Нагорного Карабаха, представители абхазской диаспоры в Турции.

На момент подписания номера представитель Абхазии в Москве Татьяна Гулиа сообщила «Новым Известиям», что выборы в ее республике состоялись – проголосовали около 70% местного населения.

Тем временем в Грузии внимательно следят за тем, что происходит в одном из ее регионов. Несмотря на то что Тбилиси не признает выборы в Абхазии легитимными, грузинским властям далеко не все равно, кто их выиграет. Политолог, эксперт по Кавказу Мамука Арешидзе сказал корреспонденту «НИ»: «Если бы президентские выборы в Абхазии были честными, в них победил бы Сергей Багапш. Если же они пройдут так, как это было запланировано заранее, то пост президента достанется Хаджинбе». Арешидзе полагает, что, несмотря на то что все кандидаты в президенты непризнанной республики стоят на сепаратистской платформе, «политический диалог с Багапшем был бы более плодотворным, нежели с Хаджинбой».

О возможности фальсификации выборов в Абхазии, в том числе в Гальском районе, где большинство населения составляют грузины, корреспонденту «НИ» сказал председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Васил Маглаперидзе. Парламентарий считает, что после выборов все вернется на круги своя и переговоры с Тбилиси все же начнутся. «Ситуация, существующая последние 12 лет, не может продолжаться. Это стабильная нестабильность, чреватая взрывом», – полагает он. В том, что «абхазская политическая элита не сможет выжить без серьезных контактов с грузинской стороной», убежден и лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили. Как он сообщил «НИ», среди абхазских политиков есть такие, с которыми Грузия может вести реальный политический диалог.

"