Posted 4 сентября 2022,, 09:14

Published 4 сентября 2022,, 09:14

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Трамп процитировал слова Ленина о честности выборов на встрече со сторонниками

Трамп процитировал слова Ленина о честности выборов на встрече со сторонниками

4 сентября 2022, 09:14
Фото: Соцсети
Экс-президент США Дональд Трамп (на фото) на митинге со сторонниками в Филадельфии, штат Пенсильвания, вспомнил слова Ленина о честности выборов и согласился с высказыванием. Во время выступления он подискутировал на тему того, как правильно произносится фамилия основателя советского государства.
Сюжет
Власть

«Он сказал: "Тот, кто считает голоса, гораздо важнее кандидата". Пожалуй, выходит, что это правда», — заявил Трамп (цитата по «РИА Новости»).

Для экс-президента США тема честности выборов остается болезненной. Он неоднократно заявлял, что нынешний глава государства добился победы исключительно благодаря махинациям с подсчетом голосов на выборах 2020 года. Приведенная цитата в оригинале, вероятно, звучит немного иначе: «Совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это - кто и как будет считать голоса». Как отмечает «РИА Новости», историки чаще приписывают слова Иосифу Сталину, но не все они уверены в подлинности высказывания.

Трамп также заявил, что предпочитает произносить фамилию основателя СССР с ударением на «и», потому что так звучит «изысканнее».

«Слова, по-моему, ЛенИна. Кто-то когда-то слышал? ЛенИн! Люди обычно говорят с меньшей изысканностью: "ЛЕнин". ЛенИн! Мне так больше нравится», — сказал экс-президент США.

На этом же митинге Трамп назвал действующего американского президента Джо Байдена «врагом страны», что связано с высказываниями последнего о Республиканской партии.

На данный момент Трамп официально не объявил о намерении участвовать в выборах президента США в 2024 году, но уже сейчас он ведет активную кампанию, устраивая митинги со сторонниками по всей стране.

"