Posted 4 сентября 2015,, 08:41

Published 4 сентября 2015,, 08:41

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

ЕС и США могут ввести новые антироссийские санкции - СМИ

4 сентября 2015, 08:41
ЕС и США могут ввести новые антироссийские санкции - СМИ

Возможность введения новых антироссийских санкций рассматривают Евросоюз и США. Это может произойти, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся проводить местные выборы 25 октября — в назначенный Киевом день.

«Если выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и мониториться международными наблюдателями, это будет демонстративным ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним «гвоздем в гроб» мирных соглашений», - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах

По словам одного из дипломатов, «никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на ополченцев, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути». Другой источник заверил, что «санкции не являются самоцелью США и ЕС». «Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора», — отметил он.

Отмечается, что новые ограничительные меры могут быть введены в отношении России, не уточняется.

В ближайшее время в Минске состоится встреча глав МИД стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия). По информации издания, одними из ключевых вопросов станут условия и сроки проведения местных выборов в ДНР и ЛНР. Эту же тему обсудят лидеры «четверки», на переговорах, которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке — в ходе сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, что украинский президент Петр Порошенко 1 сентября призвал руководство ДНР и ЛНР отказаться от проведения выборов в Донбассе. «Мы должны провести выборы в соответствии с украинским законодательством с участием иностранных наблюдателей, которые будут гарантировать соблюдение стандартов ОБСЕ», — заявил он.

Закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией, был принят депутатами Верховной Рады 14 июля. В документе отмечалось, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

2 июля глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов на территории республики. А Порошенко в ответ заявил, что эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 6 июля о намерении провести 1 ноября выборы объявило руководство ЛНР. Против выборов в ДНР и ЛНР выступила Верховная Рада.

Напомним, что антироссийские
санкции страны Запада начали вводить с марта 2014 года. Они затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Данное решение было принято в связи с ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Первыми о принятии ограничительных мер сроком на год заявили США, затем аналогичный шаг сделал Евросоюз. 22 июня главы МИД стран-членов ЕС продлили санкции против РФ до 31 января 2016 года.

Т.

"