Posted 4 сентября 2013,, 18:39

Published 4 сентября 2013,, 18:39

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Обама считает, что удар по Сирии не противоречит Нобелевской премии мира

4 сентября 2013, 18:39
Обама считает, что удар по Сирии не противоречит Нобелевской премии мира

Президент США Барак Обама заявил, что намерен предпринять военный удар по Сирии из соображений безопасности для всего международного сообщества. По его мнению, данное действие никак не идет в разрез с полученной им ранее Нобелевской премии мира.

На пресс-конференции с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, отвечая на вопрос журналистки о том, как он может объяснить двойственность ситуации, при которой лауреат Нобелевской премии мира готовится к войне с Сирией, Обама заявил, что просто «не может избежать принятия подобных решений», так как является президентом США.

«Я стараюсь продвигать дипломатию и мирное решение конфликтов. Но вопрос сейчас касается всего международного сообщества, всего гражданского общества, не только меня, не только политики — насколько нам безопасно? Мы должны противостоять акциям, которые нарушают наше спокойствие <…> Для меня принятие подобных решений с каждым днем становится все большим вызовом. И я лучше бы говорил о том, как нам необходимо хорошее образование. Но иногда я, как глава американского государства, не могу избежать принятия ряда решений, которые необходимы, но которые осуждает весь мир», — объяснил он, передает РИА Новости.

По мнению Обамы, у международного сообщества сейчас есть шанс предпринять шаги, которые могут устранить конкретную проблему, когда в результате применения отравляющих веществ гибнут мирные люди.

Президенn США также напомнил о своей речи, которую он произнес во время получения премии в 2009 году, подчеркнув при этом, что не знал о том, что стал лауреатом до последнего момента. Он отметил, что высоко ценит возложенную на него ответственность и уже приложил усилия для завершения войны в Ираке, а также свертывания боевых действий в Афганистане.

Напомним, 31 августа Барак Обама отправил в конгресс США формальный запрос на одобрение ограниченной военной операции в Сирии.

Сегодня стало известно что члены комитета Сената США по иностранным делам согласовали текст резолюции, санкционирующей применение Вашингтоном военной силы против Сирии. Комитет предлагает ограничить срок военной операции в Сирии 60 днями с возможностью продления на месяц. Ожидается, что конгресс США в полном составе начнет обсуждение целесообразности начала военной операции в Сирии 9 сентября, после чего вынесет окончательное решение.

Как писали «НИ», Владимир Путин считает, что своими действиями конгрессмены пытаются оправдать незаконную агрессию против Сирии со стороны США. Также глава государства отметил, что конгресс США не имеет правовых полномочий для санкционирования военного удара по Сирии. Такими полномочиями обладает только Совет безопасности ООН.

К.

"