Posted 4 сентября 2013,, 09:10

Published 4 сентября 2013,, 09:10

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Афганские полицейские убили 6 детей, глуша рыбу гранатометом

4 сентября 2013, 09:10
Афганские полицейские убили 6 детей, глуша рыбу гранатометом

Власти Афганистана арестовали восьмерых сотрудников полиции, которые обвиняются в непреднамеренном убийстве шестерых детей во время рыбалки.

Как передает РИА Новости со ссылкой на AFP, инцидент произошел 30 августа в уезде Души провинции Баглан. Установлено, что группа полицейских пришла на реку для ловли рыбы. При этом полицейские решили глушить рыбу при помощи ручного гранатомета.

По данным агентства, после выстрела в воду граната отклонилась от заданного курса и взорвалась на противоположном берегу реки, где на отмели купались дети. В результате ЧП погибли шесть детей в возрасте от 10-ти до 14-ти лет. Еще два ребенка получили ранения.

Все восемь сотрудников полиции, участвовавших в «рыбалке», были арестованы и переданы военной прокуратуре для проведения расследования. Они обвиняются в непреднамеренном убийстве и неправомерном использовании казенного оружия.

По информации AFP, в Афганистане широко распространена практика использования ручных гранат и гранатометов для глушения рыбы. Кроме того, иногда местные жители опускают в воду оголенные провода и дают высокое напряжение в целях ловли рыбы. Это может привести к гибели купающихся людей.

А.

"