Posted 3 сентября 2008,, 20:00

Published 3 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Сухумский поворот

3 сентября 2008, 20:00
Вчера Европарламент принял большинством голосов резолюцию, осуждающую действия России в Грузии и призывающую Москву вывести войска из страны. Похоже, что среди самих непризнанных республик тоже нет единства по поводу российских войск: во вторник Сергей Багапш заявил, что собирается сделать республику демилитаризованной

После того как Сергей Багапш высказывался за идею временного базирования российских военных кораблей на территории Абхазии, многие аналитики и журналисты поняли это как желание президента республики предложить Черноморскому флоту России альтернативу Севастополю, договариваться с которым в последнее время Москве все сложнее. Теперь оказалось, что Сергей Багапш не так гостеприимен к российским войскам, как многие от него ждали: он заявил, что новых военных баз в республике создаваться не будет и базой для российского флота Абхазия тоже не станет. Более того, он высказался за то, чтобы в перспективе Абхазия стала демилитаризованной зоной. Теперь он хочет сделать главным приоритетом экономику, и, по его словам, у республики для этого достаточно ресурсов.

В России, разумеется, не испытывают по этому поводу большого ажиотажа. «Идея Сергея Багапша о демилитаризации Абхазии мне кажется преждевременной, – заявил «НИ» глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. – Пока от Грузии исходит военная угроза, выводить российские войска из республики было бы неправильным. Не думаю, что это будет сделано, пока у власти находится Михаил Саакашвили. Более того, если США протащат в качестве президента Грузии другого своего ставленника, это ситуацию не изменит».

Депутат также обращает внимание на то, что в Южной Осетии ситуация несколько отличается: «В этой республике мы видим немало желающих присоединиться к России, и лично, с моей точки зрения, это было бы правильным, – отмечает Алексей Островский. – Хотя и на данном этапе говорить об этом еще рано».

Разницу в стратегическом курсе Абхазии и Южной Осетии видят и политологи, причем делают порой куда более смелые оценки будущего обеих республик: «Демилитаризация Абхазии весьма и весьма возможна как по экономическим, так и по политическим соображениям, – заявил «НИ» президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. – Во-первых, у этой республики действительно есть достаточные экономические ресурсы, для того чтобы обеспечивать относительно независимое от России существование, а во-вторых, Абхазия понимает ненадежность России как партнера. Ответ на грузинское вторжение был вынужденной для России мерой, и едва ли это убедило Багапша в надежности поддержки со стороны Москвы. Ведь в 2004 году Кремль сделал все, чтобы не допустить Багапша к власти и даже какое-то время мешал ему после выборов (например, не давая проводить в Москве пресс-конференции)».

Судьбу Южной Осетии политолог видит в совершенно ином свете: «Не имея выхода к морю, эта республика находится в более жесткой зависимости от России. И хотя местные элиты не хотят делиться властью, под давлением Москвы вполне может произойти объединение Южной Осетии с Северной. Тут все зависит уже не от Кокойты, а от политической игры Москвы с международным сообществом, которое, конечно, не будет в восторге от такого воссоединения».

"