Posted 4 августа 2021,, 09:36

Published 4 августа 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Футболку президента Макрона сочли весьма подозрительной

Футболку президента Макрона сочли весьма подозрительной

4 августа 2021, 09:36
Эммануэль Макрон выступил в TikTok, пытаясь убедить французскую молодежь в необходимости вакцинироваться. Выступление стало сенсацией, однако причиной была не суть речи, а подозрительный, как сочли многие, логотип на футболке президента.
Сюжет
Заговор

Макрона привыкли видеть в строгом костюме – сером пиджаке, белой рубашке, галстуке. Для своего появления в TikTok он выбрал неформальный дресс-код – черную футболку с коротким рукавом. Сразу после выступления по Франции прокатилась волна обсуждений, сообщает The Guardian: что означает логотип на футболке Макрона? Это какие-то геометрические фигуры или изображение совы? И нет ли тут какого-то тайного послания?

Одна из версий – изображение на майке представляет собой логотип Богемского клуба. Этот частный мужской клуб, созданный в Сан-Франциско в 1872 году журналистами и художниками как оппозиционное движение буржуазии, сегодня включает в себя ведущих бизнесменов и политиков из США, Европы и Азии. У Богемского клуба действительно есть логотип с совой, однако он заметно отличается от изображения на футболке французского президента.

Если же это сова, то для этой птицы во французском языке есть два слова. На футболке может быть филин – hibou или сова – chouette. Филин традиционно ассоциируется с одиночеством, несчастьем или черной магией. У римлян эта птица был вестником смерти. Сова же, напротив, имеет позитивную коннотацию. У греков сова была спутницей богини Афины, у кельтов символизировала духовное наставничество. А во французском языке это синоним слова bien – то есть «отлично», «супер».

Спустя недолгое время похожая майка появилась во французских интернет-магазинах, где подавалась как “the Macron Tik-Tok T-shirt” и стоила 19,99 евро.

"