Posted 4 августа 2016,, 16:37

Published 4 августа 2016,, 16:37

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Через тернии к Луне

4 августа 2016, 16:37
Северная Корея собирается осуществить полет к спутнику Земли в ближайшие десять лет

В четверг директор научно-исследовательского центра в Космическом агентстве КНДР Хен Кван Ил заявил, что Северная Корея намерена отправить зонд на Луну. По его словам, сейчас северокорейские ученые работают над запуском новых спутников, а полет к Луне планируется осуществить в ближайшие десять лет.

Кроме того, уточняет AP, в ближайшие планы Северной Кореи входит разработка спутников по наблюдению за поверхностью Земли и геостационарных спутников связи. Освоение земного спутника корейцы планируют именно на основе данных разработок. «Сделаем реальностью пилотируемые космические полеты и научные эксперименты в космосе, совершим полет на Луну, а также исследуем другие планеты», - заявил глава космической программы КНДР.

Также Хен Кван Ил рассказал, что в КНДР уже создали баллистические ракеты большой дальности для обороны государства. «Хотя США и их союзники пытаются помешать нашему освоению космического пространства, наши ученые, занимающиеся изучением воздушно-космического пространства, будут завоевывать космос и, безусловно, установят флаг КНДР на Луне», - заметил он.

Отмечается, что в настоящее время на орбите Земли находятся два северокорейских спутника: KMS-3-2 (запущен в 2012 году) и KMS-4 (запущен в 2016-м).

"