Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

От кисти к компьютеру

3 августа 2014, 20:00
Американское издательство Crown Books скоро издаст биографическую книгу о Джордже Буше-старшем. На обложке будет стоять фамилия «Буш». Только написал ее не старший, а младший представитель одной из самых известных в Америке политических династий. Автором книги о 41-м президенте США, прославившемся, помимо всего прочего

Бывшая первая леди Лаура Буш наверняка не возражала против того, что супруг написал книгу о свекре. Все-таки труд писателя доставляет домашним намного меньше хлопот, что работа художника. Джордж Буш-младший, после ухода на покой занявшийся написанием картин, временно отложил кисть в сторону и сел за компьютер. Он очень хотел исправить историческую несправедливость: его отец, Джордж Буш-старший, является единственным в современной истории Америки президентом, который не написал мемуаров. 43-й президент описал всю жизнь родителя, включая детство и участие во Второй мировой войне на Тихом океане, работу в нефтяном секторе Техаса, переход в политику и подъем по карьерной лестнице. Конгрессмен, спецпосланник США в КНР и представитель в ООН, директор ЦРУ, вице-президент и президент США – таковы этапы большого пути отца 43-го лидера Америки.

Джордж Буш-старший, напомним, отметил 12 июня 90-летие. Несмотря на то что бывший президент прикован к инвалидному креслу из-за болезни Паркинсона, это не помешало ему отметить юбилей прыжком с парашютом с вертолета. А вот порадовать мир мемуарами он по-прежнему не хочет, что немало удивляет знатоков американской политики. Ведь такого рода сочинения являются весьма распространенным способом заработка для ушедших на пенсию хозяев Белого дома.

Что касается Джорджа Буша-младшего, то у него вообще после переезда из Белого дома открывается один талант за другим. Чего стоит хотя бы его вышеупомянутое увлечение живописью. Опыт написания книг у мистера Буша также имеется. Его первая книга – «Точки принятия решений» – только за первые два месяца разошлась тиражом более 2 млн. экземпляров. «Джордж Герберт Уокер Буш, – цитирует издательство автора, – выдающийся государственный деятель и отец. Я с огромным удовольствием написал историю его жизни. Надеюсь, она понравится американцам».

В издательстве надеются на повторение успеха первой книги Буша-младшего. Первый тираж 300-страничной книги об отце составит 1 млн. экземпляров. Книга, название которой, кстати, до сих неизвестно и которая появится на прилавках американских и канадских книжных магазинов 11 ноября, похоже, является подарком сына отцу на день рождения. Известно, что Джордж Герберт Уокер и Барбара Буши мечтают, чтобы новый хозяин Белого дома имел фамилию Буш. Речь идет, конечно, о втором сыне – Джебе, бывшем губернаторе Флориды, который вполне может побороться за президентское кресло в 2016 году. Конечно, книга о главе клана Бушей, в которой, несомненно, будет упомянуто и о Джебе, повысит его шансы, если он будет участвовать в президентских выборах от Республиканской партии. Поэтому читатели новой книги Джорджа Буша-младшего будут внимательно искать намеки на планы младшего брата.

Наверняка они будут искать и намеки на соперничество, которое всегда существовало между отцом и сыном Бушами. Особый интерес с этой точки зрения вызывает описание первой войны в Персидском заливе, которая произошла в годы правления отца. Ведь Буш-старший, в отличие от сына, не сумел свергнуть Саддама Хусейна. С другой стороны, известно, что Буш-младший успешно «развалил» семейный бизнес, созданный отцом, о чем тот ему регулярно напоминает. Так что книга может быть своего рода извинением за неудачи в бизнесе.

"