Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Это еще не мир

3 августа 2014, 20:00
Израиль начал отвод своих вооруженных сил из сектора Газа. Речь не идет о завершении ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля) операции «Нерушимая скала». Согласно заявлению израильского министра обороны Моше (Буги) Яалона, передислокация войск определяется оперативными планами. Глава правительства Биньямин Нетаньяху заявил, чт

По сообщению радиостанции «Решет Бет», в ближайшие сутки инженерные подразделения ЦАХАЛа завершат уничтожение последнего из 38 туннелей, обнаруженных в секторе Газа. После этого большая часть армейских подразделений покинет сектор. Оставшиеся в Газе израильские силы будут дислоцированы вне населенных пунктов, на расстоянии нескольких сотен метров от разделительного забора, вне населенных пунктов. В их задачу на первом этапе будет входить обеспечение выводимых из сектора частей, а затем возможность немедленной ответной реакции на диверсии. И тем не менее военные подчеркивают, что нет и речи о завершении операции «Нерушимая скала» и армия готова как к обороне, так и к наступлению. Более того, отныне Израиль сам будет принимать решение о времени начала и завершения гуманитарного перемирия. Дело в том, что по просьбе ООН такое перемирие принималось шесть раз. И столько же раз оно нарушалось. В последний раз перемирие, принятое 1 августа на 72 часа, было нарушено уже через полтора часа. Именно тогда хамасовцы атаковали израильскую группу солдат и офицеров. При этом один офицер и два солдата погибли, а лейтенант Адар Гольдин был взят в плен. Вскоре руководство ХАМАС сообщило, что оно само потеряло связь с боевиками, участвовавшими в похищении израильтянина. ХАМАС считает, что они и Гольдин погибли.

Важно иметь в виду, что израильские военнослужащие, которые выводятся за пределы сектора, остаются в полной боевой готовности на случай возобновления боевых действий. После вывода большей части пехотных и танковых подразделений ЦАХАЛа ВВС, ВМС и артиллерия продолжат наносить удары с воздуха по позициям ХАМАС в ответ на возможные ракетные обстрелы. В ЦАХАЛе полагают, что и ракетные обстрелы Израиля продолжатся, несмотря на значительное сокращение ракетного потенциала хамасовцев.

Вместе с частичным отводом войск ЦАХАЛ продолжает операцию на юге сектора, в районе города Рафиах, на границе сектора Газа и Египта. Нельзя исключить, что эта операция координируется с египетской армией, также противостоящей ХАМАС в Газе и хамасовским союзникам на Синайском полуострове. В районе Рафиаха военнослужащие бригады «Гивати» продолжают поиск туннелей и боеприпасов. За минувшие сутки ЦАХАЛ атаковал 108 объектов террористов в секторе.

Между тем неясна судьба мирных переговоров, начатых было при посредничестве Египта. На прошлой неделе хамасовцы отказались прислать свою делегацию в Каир на переговоры по заключению перемирия. Однако палестинская делегация, в которой, правда, нет представителей Газы, все же находится в египетской столице и надеется, что проведет переговоры с правительством Египта о документе, приемлемом для обеих сторон. В случае достижения любого варианта соглашения оно будет немедленно представлено на рассмотрение политического руководства Израиля.

"