Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

«Крайне неприятный симптом»

«Крайне неприятный симптом»

3 августа 2014, 20:00
Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил о том, что президент его страны Серж Саргсян может встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже на этой неделе, предположительно 8–9 августа, в Сочи. Если встреча состоится, оба лидера обсудят ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта, где в течение нескол

Стрельба в зоне соприкосновения армянских и азербайджанских войск, по-видимому, началась 27 июля. А пик противостояния пришелся на минувшую пятницу. Что именно произошло в этот день – неясно. Сводки сторон сходятся только в одном: бои начались в Агдамском районе, контролируемом частично азербайджанскими властями, частично – властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Здесь и ранее происходили перестрелки, но на этот раз дело дошло до более серьезного, чем обычно, противостояния. По версии азербайджанского Минобороны, через линию фронта пыталась прорваться группа армянских военных. Армяне в свою очередь утверждают, что атака была с азербайджанской стороны, которая применила установки залпового огня (азербайджанцы это отрицают). Азербайджан признает гибель четырех военнослужащих. Армяне же говорят о 14 погибших азербайджанцах. В свою очередь Министерство обороны Азербайджана утверждает, что «противник потерял минимум 20 человек убитыми и десятки ранеными». Всего же, как сообщила пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха, за пять дней перемирие нарушалось более 1500 раз.

«Если бы это произошло полгода назад, можно было бы уверенно сказать, что нынешнее обострение обстановки к более серьезному кровопролитию не приведет, – считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Но теперь, учитывая ситуацию на Украине, к сожалению, то же самое уверенно утверждать нельзя».

Г-н Малашенко отмечает, что Россия в «размораживании» армяно-азербайджанского конфликта сейчас в связи с ситуацией на юго-востоке Украины крайне не заинтересована: ведь придется в той или иной форме защищать Армению, без пяти минут члена Евразийского союза. «Не хочу заниматься конспирологией, но не исключаю, что нынешняя ситуация – это какой-то ход Запада», – сказал Алексей Малашенко в беседе с «НИ». Вместе с тем и он, и другие эксперты почти единодушны в том, что ни Саргсян, ни Алиев не бросятся очертя голову в пучину боевых действий с непредсказуемым исходом. «Они оба неглупые люди, – говорит г-н Малашенко. – Алиев много раз подчеркивал, обращаясь прежде всего к западной аудитории, что на него влиять невозможно. Поэтому я думаю, что оба лидера так или иначе будут искать компромисс. Я бы так сказал: этот конфликт останется локальным. Но сам факт его появления – уже крайне неприятный симптом».

"