Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

3 августа 2014, 20:00
Баварская деревня Райстинг-на-Аммерзее на прошлой неделе «проснулась знаменитой»: на пшеничном поле, принадлежащем местному фермеру, появились загадочные кольца. Вскоре сюда съехалась вся Германия. Тысячи туристов обсуждают самые разные версии происхождения колец – от самых прозаичных до самых мистических, – ведь именн

В то июльское утро, когда Райстингу суждено было прославиться, хозяину близлежащего поля Кристофу Хуттнеру позвонил сосед и стал кричать в трубку:

– Кристоф! Ты видел свое поле? Не падай только в обморок, когда увидишь!

Кристоф слышал, конечно, что некоторые чудаки от нечего делать вытаптывают на злаковых полях орнаменты и разные геометрические фигуры. Только в окрестностях озера Аммерзее такое случалось дважды – в 2007 году и в 2012-м. Но чтобы набезобразничали на том самом поле, на котором сеяли пшеницу как минимум пять поколений его предков, – такого герр Хуттнер никак не мог представить.

Мы стоим с ним у дороги, за которой простирается просто-таки гигантское панно, состоящее из трех колец, соединенных в центре еще одним. Ширина колеи, образующей кольца, – порядка трех метров, площадь рисунка – 75 квадратных метров. Кроме кругов невидимый мастер образовал из колосьев десятки аккуратных, симметрично расположенных шашечек, украшающих гигантское произведение флористики. Сотни тысяч колосков уложены ровными слоями, словно расчесаны. Их стебли завиты, как на бигуди, изогнуты, но не сломаны и не расплющены.

– Как вы думаете, герр Хуттнер, что тут ночью произошло?

– Однозначно без очень мощной техники такое сделать было невозможно.

– Какая техника работала? Тракторы или асфальтоукладчики?

– Что-то в этом роде.

– Но если бы машины работали всю ночь на поле рядом с деревней, кто-то ведь непременно заметил бы их. Шум был бы, огни бы горели…

– Ну да.

– Так, может, тут не обошлось без них? – Я показываю рукой на небо.

– Я в такие глупости не верю. Сказки все! – отмахивается герр Хуттнер.

Тем временем толпы людей, приехавших сюда со всей Германии и даже из других стран, версию с «асфальтоукладчиками» отмели напрочь. Как тяжелая техника могла не оставить никакого следа на десятках метров пути от шоссе к «кругам», если только она и впрямь не спустилась с неба?

Еще в 1972 году два британских охотника за НЛО Артур Шaттлвуд и Брюс Бонд стали свидетелями самопроизвольного сгибания колосьев на поле. Под воздействием невидимой силы злаки образовали огромные кольца и другие геометрические фигуры. С тех пор зафиксировано более девяти тысяч случаев этого загадочного явления в разных странах мира: в Англии, Франции, Голландии, Канаде, России и других. На некоторых рисунках изображены животные, символы, пиктограммы и даже математические уравнения и теоремы. Утрамбованная часть орнаментов иногда состоит из пяти слоев, и в каждом слое колоски закручены в сторону, противоположную предыдущему. Среди огромного множества фактов, относящихся к этому феномену, большинство, несомненно, составляют рукотворные. Но специалисты, изучающие это таинственное явление, легко отличают фальшивку от подлинника. Например, при имитации «кругов» колосья, как правило, поломаны. Те же злаки, на которые воздействовала «неведомая сила» (будь то воздушные вихри, шаровые молнии или «иной разум»), плавно согнуты.

Могу засвидетельствовать еще одно странное свойство поля, на котором в тот солнечный день ходили, лежали, сидели в позе лотоса, раскачивались, мяли в руках колоски и жевали зерна сотни людей. Все друг другу улыбались и были какими-то безмятежно- светлыми. Поэтому совершенно немудрено, что на мой вопрос о происхождении кругов почти все, независимо от возраста, пола и профессии, отвечали приблизительно одно и то же: «Это чудо».

"