Posted 4 августа 2011,, 13:27

Published 4 августа 2011,, 13:27

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Для защиты от нелегальных мигратнов греки выроют туннель длиной 120 км

4 августа 2011, 13:27
Для защиты от нелегальных мигратнов греки выроют туннель длиной 120 км

120-километровый туннель на границе с Турцией выроют греки по приказу властей страны. Таким образом они надеются остановить поток нелегальных иммигрантов в Евросоюз.

Как сообщает Spiegel Online, сегодня афинская газета To Vima опубликовала карту проекта. Отмечаются, что вдоль реки Эврос, по которой проходит греко-турецкая граница, планируется вырыть ров глубиной в семь метров и шириной в 30 метров. Длина траншеи составит не менее 120 километров. Через этот участок в Евросоюз попадает наибольшее количество нелегальных мигрантов из Турции.

Отметим, что ранее Греция уже пыталась усилить границу с Турцией - на данном участке был возведен трехметровый забор с бетонным основанием. Стену даже оснастили тепловизорами.

Несмотря на это, поток беженцев, попавших в Европу через реку Эврос, в последнее время стремительно увеличивается. Как рапортует европейское пограничное агентство Frontex, греко-турецкую границу на этом участке пересекли почти 48 тысяч человек. И это не только нелегальные мигранты, но и беженцы из Афганистана, Ирака и Палестины. Также отмечается, что за прошедшие несколько месяцев увеличился поток беженцев из северной и восточной Африки. Всего же, по официальным данным, в прошлом году Греция приняла 128 тысяч мигрантов.

Правозащитники уже высказали свои опасения по поводу новой инициативы греческих властей. «Подобные действия лишь увеличивают дань, которую при переходе границы платят беженцы», – заявил представитель правозащитной организации Pro Asyl.

Т.

"