Posted 4 августа 2010,, 11:16

Published 4 августа 2010,, 11:16

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

BP замуровала нефтяную скважину (ФОТО)

BP замуровала нефтяную скважину (ФОТО)

4 августа 2010, 11:16
BP замуровала нефтяную скважину (ФОТО)

Британская нефтяная корпорация British Petroleum объявила, что «статичная нейтрализация» аварийной скважины в Мексиканском заливе принесла успех. Как сообщает Би-би-си, ученые назвали это большим шагом к устранению утечки.

В ходе операции в верхнюю часть скважины на дне закачивали специально разработанный густой раствор. Сейчас в BP заявили, что давление в стволе скважины под контролем.

В заявлении BP, опубликованном на сайте компании, говорится, что операция началась во вторник, 3 августа, в 15:00 по местному - Центральноамериканскому - времени (в полночь по Москве). В заявлении подчеркивается, как уточняет Лента.ру , что операция проводится с одобрения и под руководством председателя правительственной комиссии США по борьбе с последствиями разлива нефти в Мексиканском заливе.

Кстати, вчера утром нефтяная компания отложила начало работ по цементированию аварийной скважины в Мексиканском заливе. Причиной послужила обнаруженная неисправность в гидравлической системе - «во время подготовки к тестам по заливке в системе гидравлического управления была обнаружена небольшая утечка».

BP проводила уже несколько неудачных попыток по остановке утечки. Сейчас вся вытекающая нефть в объеме около 80 тысяч баррелей в день собирается специальными куполами и суднами.

Даже если операция по цементированию скважины закончится успешно, работы на перехватывающих скважинах, которые сейчас находятся всего на расстоянии примерно 30 метров от основного ствола, продолжатся, заявил отставной адмирал береговой охраны США Тад Аллен, возглавляющий штаб федерального правительства по ликвидации последствий аварии.

Напомним, авария на этой платформе привела к самой страшной экологической катастрофе в истории США.



Точно установить, сколько нефти вылилось в Мексиканский залив, пока невозможно, но, если подтвердятся наиболее мрачные прогнозы (4 млн. баррелей), это станет самым крупным разливом нефти в истории человечества.

На прошлой неделе управляющий фонда, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим, адвокат Кеннет Файнберг, заявил, общаясь с журналистами и рыбаками в штате Алабама, что британский нефтяной гигант не торопится перечислять средства. «Меня тревожит, что ВР задерживает выплаты, – заявил он. – Сомневаюсь, что дело в деньгах. Мне кажется, что они просто не знают ответов на все вопросы истцов».

По соглашению между США и ВР заявления на выплату компенсаций должны быть поданы пострадавшими в течение 90 дней с момента окончательной остановки утечки нефти. Полностью же выплата компенсаций перейдет под контроль американской стороны 10 августа.

Председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по энергетике и торговле Эд Марки обвинил BP в неспособности предоставить какие-либо точные данные вскоре после начала утечки, что, по его мнению, позволило бы правительству и жителям загрязненного побережья лучше подготовиться к борьбе с последствиями катастрофы.

На прошлой неделе ВР объявила о рекордных убытках, вызванных необходимостью ликвидации последствий прорыва нефтяной скважины в Мексиканском заливе.



На ликвидацию последствий аварии British Petroleum уже потратила около $4 млрд (в эту сумму вошли затраты на собственно ликвидацию последствий разлива, герметизацию скважин, строительство дополнительных разгрузочных скважин, призванных снизить давление нефти, и выплаты по искам).

Также BP оказалась перед перспективой запрета на новое бурение в зоне Мексиканского залива в ближайшие семь лет. Соответствующее положение включено в предложенную конгрессменом Миллером поправку, которая входит в закон об обеспечении безопасности бурильных работ, принятый в минувшую пятницу палатой представителей Конгресса США.

Как сообщает «Голос России», сейчас американцы рассмотрели порядка 70 тысяч предложений. Выбор пал на разработку российских ученых. Метод тюменских специалистов оказался выгодным и экономически, и экологически.




«Наша компания работает на этом рынке уже пять лет, - заявила в интервью радиостанции Елена Филипчук из Научно-исследовательского институт экологии и рационального использования природных ресурсов. - У нас достаточно большой опыт - более сотни проектов мы выполнили по Тюменской области. И сейчас будем работать с американцами. Мы будем использовать несколько технологий в Мексиканском заливе. Одна из них - сбор нефти сорбентами, то есть сорбенты впитывают нефть, влагу. А мы в сорбенты помещаем некоторые микроорганизмы, которые разлагают нефть на углекислый газ и воду».

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля. Это произошло после 36-часового пожара и последующего мощного взрыва, который унес жизни 11 человек. Нанесен сильнейший ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

"