Posted 4 августа 2010,, 09:41

Published 4 августа 2010,, 09:41

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Ахмадинежад выжил после странного покушения (ВИДЕО)

Ахмадинежад выжил после странного покушения (ВИДЕО)

4 августа 2010, 09:41
Ахмадинежад выжил после странного покушения (ВИДЕО)

Сегодня в Иране было совершено покушение на президента страны Махмуда Ахмадинежада. Инцидент произошел утром в городе Хамедан.

Сообщается, что конвой Ахмадинежада следовал по городу в сторону местного стадиона «Кодс», где президент должен был выступить с речью. На одном из участков пути террорист кинул бомбу в одну из машин конвоя. Сразу после этого террорист был задержан.

Как передает Би-би-си, бомба попала в автомобиль, который вез на стадион журналистов.

Машина Ахмадинежада находилась примерно в 100 метрах от места теракта. В результате покушения Махмуд Ахмадинежад не пострадал и благополучно выступил с речью на стадионе. Впрочем, о покушении на себя президент Ирана согражданам не сообщил.

Пока никакая организация не взяла на себя ответственность за покушение на президента Ирана.

Как сообщает News.am, при покушении пострадали сопровождавшие его журналисты. Граната, брошенная в сторону президентского автомобиля, угодила в машину сопровождавших его репортеров. В результате несколько человек было ранено.

Британский телеканал Sky News сообщил, что в результате атаки кортежа главы Ирана погибли несколько его охранников. Телерадиокорпорация Би-би-си заявляет о нескольких раненых.

По сообщению иранских СМИ, преступник уже арестован.

Через некоторое время после появления в СМИ информации о ЧП официальное иранское информагентство FARS заявило, что покушения не было, и рядом с президентской машиной просто взорвали петарду, приветствую президента.

FARS указывает, что никакой бомбы не было. Некий человек бросил самодельную петарду, «пытаясь выразить радость» в связи с появлением президента, утверждает агентство, и последовавший громкий холопок стал причиной слухов о покушении. Изначально FARS также писало о «самодельной бомбе», сработавшей на пути одного из автомобилей. «Это был фейерверк, соответствующее заявление вскоре будет опубликовано», - заявил агентству AFP представитель главы исполнительной власти.

Как отмечает NEWSru.com, взрыв прогремел около микроавтобуса, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты и сотрудники президентской администрации.

По данным портала khabaronline.ir, автомобиль президента находился примерно в 100 метрах от места взрыва. Сайт утверждает, что преступник использовал ручную гранату.

В окружении президента не могут разобраться, был ли взрыв.

Напомним, первое покушение на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада было совершенно в декабре 2005 года, спустя несколько месяцев после его избрания на президентский пост, во время поездки по провинции Систан и Белуджистан.


В Иране совершено покушение на президента

Махмуд Ахмадинежад родился 28 октября 1956 года в Гармсаре. Данные о его этническом происхождении сильно расходятся. Существует мнение, что Ахмадинежад - иранский азербайджанец. Согласно другим источникам, Ахмадинежад – талыш. Британское агентство The Daily Telegraph утверждает, что Ахмадинежад - еврей, его настоящая фамилия - Сабуриджиан - известная фамилия иранских евреев, а родные иранского президента приняли ислам и сменили фамилию уже после его рождения. Махмуд Ахмадинежад - действующий, шестой президент Исламской Республики Иран. Был избран на этот пост 24 июня 2005. До президентства занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана.

В июне 2005 года Ахмади Нежад выиграл президентские выборы во втором туре, набрав вдвое больше голосов, чем бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, которого считали фаворитом. После победы на выборах Ахмади Нежад сформировал консервативное правительство, назначив на ключевые посты сторонников фундаменталистской идеологии. 12 июня 2009 года он вновь одержал победу на президентских выборах, набрав 62,6% голосов - практически вдвое больше, чем его главный соперник Мир-Хоссейн Муссави.

На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках Хатами и Рафсанджани. Под его руководством начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие ядерной программы.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживается консервативных взглядов, жестко критиковал администрацию Буша и выступает за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Один из известных отрицателей холокоста.

Махмуд Ахмадинежад какое-то время подозревался американскими властями в причастности к захвату заложников в посольстве США в ноябре 1979 года.




"