Posted 3 августа 2010,, 20:00

Published 3 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Фокус с саморазоблачением

3 августа 2010, 20:00
Стремление окончательно рассчитаться с «тоталитарным прошлым» сослужило чешской военной разведке плохую службу. В Интернете появились имена сотрудников этого секретного ведомства, верой и правдой служивших социалистической Чехословакии. Однако в списке, опубликованном сотрудниками чешской спецслужбы, оказались и те аг

Обнародованы имена ни много ни мало 380 агентов. «Под замес» попали и словацкие коллеги чешских разведчиков. Среди «разоблаченных» своими же коллегами оказалось много дипломатов, до недавнего времени трудившихся в посольствах Чехии в России, на Украине, в Белоруссии. Некоторые из них и по сей день продолжают нести службу в чешском внешнеполитическом ведомстве. В итоге, например, из посольства Чехии в Македонии ожидается целый исход «оскандалившихся» сотрудников.

«Парламент принял закон, предписывающий военной разведке передать сведения о своих сотрудниках, работавших при коммунизме, Институту по изучению тоталитарных режимов. И спецведомство ничтоже сумняшеся бездумно «взяло под козырек» – опубликовало данные в том числе и на тех, кто работал и продолжает работать в разведке и после смены режима, пройдя для этого все необходимые люстрационные процедуры», – возмутился на страницах чешской печати экс-шеф военной разведки Андор Шандор. По его мнению, эта бездумная акция саморазоблачения может нанести национальным интересам огромный урон. Но если публикацию данных агентов, работающих под дипломатическим прикрытием, еще как-то можно пережить, – все и так давным-давно знают, что в посольствах большая часть сотрудников – кадровые разведчики, то данные на сотрудников, продолжающих работать за границей под иными, не государственными прикрытиями, представляет для них серьезную угрозу. В том числе – их жизням. Возмущены халатностью коллег и сами «засвеченные» разведчики. Так, работавший в 2002 году вторым секретарем посольства Чехии в Москве Франтишек Масопуст, ныне занимающий пост директора чешской Торгово-промышленной палаты по связям со странами СНГ, комментируя скандал в интервью газете «Млада Фронта Днесь», заявил, что он взбешен безответственным поступком своих коллег. «Закон законом, но в Чехии есть и другой закон, в котором ясно сказано, что принадлежность к разведывательной службе является секретной информацией и разглашению не подлежит. В законе даже не определен срок давности, по истечении которого эта информация может быть раскрыта», – заявил пан Масопуст.

После распада социалистического лагеря это уже второй такой прокол в странах «молодой демократии». Первый случился в бывшей ГДР, когда после объединения Германии были опубликованы данные сотрудников «Штази». Как оказалось, многие их них перешли работать в разведведомство ФРГ и, по мнению западногерманских экспертов, этот «стрипжест» стоил бундес-разведке очень дорого.

"