Posted 3 августа 2010,, 20:00

Published 3 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

«Убивают любых политиков»

«Убивают любых политиков»

3 августа 2010, 20:00
Пакистан вновь оказался на первых полосах мировых СМИ. Речь идет не только о сильнейших за 80 лет ливнях, приведших к гибели как минимум 1,5 тыс. человек и угрозе возникновения эпидемии холеры. В ночь с понедельника на вторник в Карачи прошли кровавые беспорядки, приведшие к гибели по крайней мере 45 человек. На этот р

Поводом к обострению ситуации в самом большом городе Пакистана стало убийство видного политика Разы Хайдера, одного из лидеров Объединенного национального движения (ОНД), которое контролирует местное правительство. Хайдер вместе с телохранителем был застрелен четырьмя киллерами в мечети, куда он приехал на похороны одного из своих знакомых. Сразу после теракта на улицах Карачи появились вооруженные люди в масках, открывшие стрельбу по прохожим, и погромщики, переворачивавшие и поджигавшие машины и нападавшие на правительственные учреждения и магазины. Восстановить относительное спокойствие удалось лишь когда на помощь полиции пришли армейские рейнджеры. В результате беспорядков убиты 45 человек и 93 ранены.

Лидеры ОНД, представляющего в основном интересы мохаджиров, потомков эмигрантов из Индии, которые составляют большинство населения города, обвиняют в смерти Хайдера своих главных противников из Национальной партии Авами, защищающих интересы пуштунов (самого многочисленного этноса в Пакистане), и угрожают отомстить. В последнее время в Карачи перебрались сотни тысяч пуштунов, проживавших в Северо-Западной провинции, где правительственные войска ведут боевые действия против талибов.

Впрочем, похороны Хайдера прошли вчера в более-менее спокойной обстановке. Хотя о полном спокойствии говорить, конечно, рано. Деловая жизнь в финансовой столице Пакистана во вторник замерла: предприятия не работали, общественный транспорт не ходил, учреждения, магазины и школы оставались закрыты, а пустынные улицы патрулировались вооруженной полицией и военными.

Эксперты по Пакистану в общем-то единодушны в том, что нынешние события – самое яркое свидетельство слабости правительства Асифа Али Зардари, вдовца убитой в самом конце 2007 года премьер-министра Беназир Бхутто. Как рассказал «НИ» ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников, «террористы в Пакистане теперь убивают любых представителей политической элиты, к какому бы лагерю они ни принадлежали». Неудивительно, по его мнению, и то, что в последних скандальных интернет-публикациях документов американских спецслужб, касающихся событий на Среднем Востоке, главная пакистанская спецслужба – Межведомственная разведка предстает в качестве союзника афганских талибов. «Ни спецслужбы, ни армию правительство не контролирует. Такова цена за устранение с властного олимпа в 2008 году генерала Первеза Мушаррафа, сделанное под давлением США, недовольных «авторитарной» политикой тогдашнего главы Пакистана», – считает эксперт.

"