Posted 3 августа 2009,, 20:00

Published 3 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Не ищите женщину

3 августа 2009, 20:00
Вчера суд финского города Тампере освободил россиянку Римму Салонен под подписку о невыезде. Она обвиняется в незаконном вывозе в 2008 году из Суоми своего малолетнего сына Антона, имеющего гражданство Финляндии. Сама Римма попала в Тампере из Эстонии после визита в финское посольство. Официальный Таллин уже заявил, чт

В понедельник финский правозащитник профессор Хельсинкского университета Йохан Бекман, представляющий интересы Риммы Салонен, заявил журналистам, что россиянка сама «добровольно пришла в финское посольство в Таллине». Поскольку против женщины ранее было возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении собственного сына, въезд в Суоми был для нее возможен лишь под угрозой ареста и суда. Тем не менее она все-таки решилась отправиться на встречу с сыновьями (девятнадцатилетний Никита также проживает в Финляндии). После телефонного разговора со своим бывшим мужем Пааво, отцом Антона, посоветовавшим ей самой прийти в финское посольство в Таллине, Римма, по сути, сдалась на милость правосудия Суоми. Заметим, что в эстонской столице она отнюдь не была случайной гостьей, поскольку там проживает ее престарелая мать.

Любая семейная трагедия с трудом поддается юридическому решению. Но примечательно, что, несмотря на суровую меру, примененную к россиянке, три дня находившейся под арестом в Тампере, большинство финнов считают, что происходящее строго соответствует закону. Как заметил «НИ» живущий в Финляндии выходец из СНГ радиопродюсер Андрей Матынга, «многие финны уверены, что даже если эстонские полицейские действительно передали Римму Салонен финскому правосудию, то поступили правильно. Особенно если она действительно в 2008 году с целью вывоза ребенка подделала доверенность отца». Правда, не нужно забывать, что в России против Пааво Салонена также возбуждено уголовное дело по обвинению в похищении мальчика.

В действиях же эстонской полиции трудно найти какие-то признаки криминала, ведь сотрудничество между правоохранительными структурами стран ЕС (к которым относятся и Финляндия, и Эстония) не является каким-то государственным секретом. Например, информацию о нахождении Риммы в Таллине эстонцы вполне могли передать коллегам.

Что могло побудить Римму Салонен отправиться в Суоми, даже несмотря на риск ареста, остается только гадать. Самый естественный ответ – любовь к детям. Появившиеся в финских СМИ сообщения о том, что россиянка якобы вновь собиралась похитить Антона, не выдерживают критики. На границе ее бы тут же арестовали. Очевидно, это поняли и судьи города Тампере, решившие освободить Римму под подписку о невыезде. Возможно, у нее были и другие мотивы – финансовые. По словам Андрея Матынги, в Тампере у Риммы Салонен была куплена квартира стоимостью 30 тыс. евро. Не исключено, что женщина, последнее время сильно нуждавшаяся, пыталась ее продать. Известно, что после развода с мужем она жила буквально в нищете, кроме того, ей приходилось заботиться о нетрудоспособной матери.

"