Posted 3 августа 2004,, 20:00

Published 3 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Севастополь вернули России

Севастополь вернули России

3 августа 2004, 20:00
В понедельник вечером практически все электронные СМИ Украины со ссылкой на общественный комитет «Украинский Севастополь» распространили сенсационную новость: украинский военно-морской флот уходит из «города русской славы». Назывался даже новый порт приписки кораблей. Из Стрелецкой бухты они якобы будут перебазированы

По обнародованной тем же малоизвестным комитетом информации, вывод украинских ВМС начнется уже в первой половине августа. При этом «Украинский Севастополь», ссылаясь на компетентные источники в штабе ВМСУ (военно-морские силы Украины), утверждал, что новой базой флота станет озеро Донузлав, которое каналом соединено с Черным морем. До 1994 года именно там находилась Крымская военно-морская база Черноморского флота, в состав которой входили подразделения противолодочной морской авиации. После ее ликвидации там был создан Южный военно-морской район ВМСУ. Как бы в подтверждение слуха о возможной передислокации флота сообщалось, что уже начата демилитаризация Балаклавской бухты, откуда в Феодосию переведен батальон морской пехоты.

Однако, по информации «НИ», демилитаризация Балаклавской бухты никак не связана с возможной передислокацией ВМСУ. Эта бухта под Севастополем, где в советское время размещалась база подводных лодок, перестала быть режимным объектом несколько лет назад по вполне объективным причинам – собственного подводного флота у Украины нет. Другое дело, что Балаклава, красота которой вдохновляла еще Гомера, весьма привлекательна для международного туризма, – и вот это-то обстоятельство вполне могло стать причиной смены места прописки украинского флота.

Стоит напомнить, что согласно российско-украинскому договору о разделе бывшего Черноморского флота СССР за Россией в Севастополе остались четыре бухты – Севастопольская, Южная, Карантинная и Казачья. А Украина для своих кораблей получила только Стрелецкую, которая к тому же использовалась флотами обеих стран. Срок пребывания в Севастополе российского флота ограничен 2017 годом, после чего по договору он должен быть откомандирован в Новороссийск. Но в мае этого года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия выводить свои корабли из Севастополя не планирует. О намерении России остаться здесь заявил недавно и глава российского МИД Сергей Лавров, который заметил, что боевая мощь ЧФ РФ будет усиливаться и в ближайшее время он получит новую дизельную подводную лодку.

На первый взгляд в эту логику вписывается история, рассказанная «Украинским Севастополем». Однако вчера, стоило ей попасть в прессу, последовала череда опровержений. Сначала корреспонденту «НИ» в пресс-службе Севастопольского горисполкома заявили, что ничего не знают ни о возможном уходе кораблей ВМСУ, ни о проекте трансформации Севастополя в туристический центр. Затем руководитель пресс-службы ЧФ РФ Андрей Кротов заявил, что он тоже впервые слышит про возможный вывод украинских ВМС в Донузлав. В довершение всего заявление «Украинского Севастополя» опроверг начальник главного штаба, первый замкомандующего ВМС Игорь Кабаненко: он заявил, что «никаких масштабных перемещений не предвидится». Речь, по его словам, может идти лишь об организационно-штатных мероприятиях, согласно которым «в будущем не исключен перевод в Донузлав нескольких надводных кораблей». Аналогичное заявление сделало и министерство обороны Украины.

Остается добавить, что в комментарии к своему сообщению «Украинский Севастополь» утверждал, что договоренность о перебазировании украинского флота была достигнута во время последней встречи Леонида Кучмы и Владимира Путина в Ялте, в конце июля. Таким образом, предполагаемая «сдача» Севастополя неплохо укладывается в концепцию предвыборных уступок Киева Москве – в обмен на поддержку Кремлем «кандидата партии власти» Виктора Януковича. Остается немногое: выяснить, кому это выгодно.

"