Posted 4 июля 2022,, 13:37

Published 4 июля 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Пластик обнаружили у ежей, полевок и других диких животных

Пластик обнаружили у ежей, полевок и других диких животных

4 июля 2022, 13:37
Фото: Countryfile.com
По мнению ученых, это может привести к сокращению популяций.

Еще несколько видов диких животных сдали «позитивный» тест на пластик, сообщает Earth.com. Об этом свидетельствует исследование ученых Университета Сассекса и Университета Эксетера, опубликованное в журнале Science of the Total Environment.

В ходе работы ученые изучили более 200 образцов помета семи видов диких животных в Англии и Уэльсе. Три вида оказались чистыми – это кролик, береговая полевка и карликовая землеройка. У четырех: европейского ежа, лесной мыши, полевой полевки и бурой крысы – впервые были найдены пластиковые полимеры. Это либо микропластик (фрагменты пластика диаметром менее 5 мм), либо микроволокна. Последние – синтетические волокна диаметром менее 10 микрометров, то есть в пять раз тоньше человеческого волоса, – как правило, микроскопические частицы, которые отделяются от текстиля и одежды. Главная причина попадания в природу микроволокон – производители одежды и тканей, использующие синтетику.

Видом с наибольшим количеством проглоченного пластика был европейский еж (Erinaceus europaeus). Ежи едят дождевых червей, а предыдущие исследования обнаруживали в червях микропластики. Кроме того, ежи и полевки, делая гнезда, используют при этом пластиковые пакеты, и в ходе строительства могут рвать их зубами и проглатывать пластик.

"