Posted 4 июля 2022,, 07:06

Published 4 июля 2022,, 07:06

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Парламент Узбекистана решил сохранить статус суверенитета Каракалпакстана

Парламент Узбекистана решил сохранить статус суверенитета Каракалпакстана

4 июля 2022, 07:06
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Власти Узбекистана объявили о продлении срока всенародного обсуждения проекта поправок в конституцию до 15 июля (на 10 дней). В правительстве республики уточнили, что от граждан и институтов гражданского общества поступило более 57 тыс. предложений. Согласно заявлению властей, суверенитет Каракалпакстана будет сохранен

«Исходя из вышеизложенного Законодательная палата приняла решение о продлении срока всенародного обсуждения проекта Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан" до 15 июля 2022 года», — сообщается на Telegram-канале законодательной палаты Узбекистана.

Тем временем продолжается всенародное обсуждение проекта во всех регионах республики. К разъяснения сути значения конституционных реформ подключены органы власти на всех уровнях, государственные организации и учреждения, а также СМИ. Чиновники сообщили о более чем 2000 встреч с участием 120 тыс. граждан. В правительстве подчеркнули важность учета всех мнений и поступивших предложений. В связи с этим было объявлено, что статус суверенитета Каракалпакстана будет сохранен после масштабных протестов в регионе и столкновений с силовиками.

«Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев о предложениях и мнениях населения Каракалпакстана, поступающих в ходе всенародного обсуждения проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» на встрече с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», — сообщила пресс-служба законодательной палаты.

"