Posted 4 июля 2020,, 09:23

Published 4 июля 2020,, 09:23

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Европе вскрыли преступную сеть из десятков тысяч участников

В Европе вскрыли преступную сеть из десятков тысяч участников

4 июля 2020, 09:23
Фото: PA Media
Крупнейшую в истории операцию против организованной преступности провели правоохранительные органы Англии, Франции и Нидерландов. В общей сложности полицейские задержали более тысячи подозреваемых и изъяли тонны наркотиков, миллионы фунтов и евро, а также оружие.
Сюжет
Деньги

Успех операции Venetic был обеспечен тем, что полиции удалось взломать секретный чат, в котором общались преступники. Совместная операция длилась в течение четырех лет, ее координировал Европол.

Об проведенной операции пишет сайт Би-би-си со ссылкой на сообщения силовых структур трех стран, которые были опубликованы одновременно.

Больше всего участников международного преступного сообщества было арестовано в Великобритании - 746 человек. В Нидерландах задержали более сотни подозреваемых, а французские спецслужбы не сообщили о точном количестве арестованных, но рассказали о сотнях подозреваемых, вовлеченных в преступления. Среди них во всех трех странах оказались и сотрудники полиции, но высокопоставленных чинов в их числе не было.

В Великобритании в операции Venetic принимали участие более 500 силовиков. У задержанных изъяли пачки денег на сумму 54 млн фунтов наличными, свыше двух тонн наркотических веществ, большая часть которых пришлась на кокаин, 77 стволов, включая автоматы Калашникова, а также 55 автомобилей премиум-класса.

Спецслужбы Нидерландов отчитались об изъятии 20 млн евро наличными, восьми тонн кокаина и еще более тонны метамфетаминов. Франция обещала рассказать об итогах операции позже, сославшись на то, что она еще не завершилась.

Сообщается, что задержанным будут предъявлены обвинения в убийствах, торговле наркотиками, грабежах и уличных нападениях.

Преступная сеть была раскрыта после того, как специалисты из полиции смогли взломать мобильное приложение EncroChat, созданное вполне легальной голландской компанией. Мессенджер позиционировался как абсолютно защищенный от любых внешних воздействий и был доступен для смартфонов на платформе Android и для телефонов Blackberry. При этом скачать мессенджер просто так было нельзя - компания-разработчик сама инсталлировала приложение на новые телефоны и продавала их. Чтобы запустить EncroChat, требовалось дважды нажать на кнопку включения аппарата и после перезагрузки системы открывался доступ к приложению. Использование мессенджера обходилось пользователю в полторы тысячи евро за шесть месяцев.

Как сообщила полиция Соединенного Королевства, EncroChat использовали более 60 тысяч человек, 10 тысяч их которых были британскими пользователями. 90% этих людей вовлечены в преступную деятельностью, полагает французская полиция.

В Национальном агентстве по борьбе с преступностью Великобритании считают, что приложение использовалось для отмывания денег и для незаконной торговли. В самой компании до последнего момента не знали, что полиция ведет наблюдение за ее клиентами. И только 13 июня пользователи EncroChat получили предупреждения от руководства компании о взломе мессенджера, после чего, как сообщили британские спецслужбы, подозреваемые начали писать друг другу сообщения: "Нам конец” и "Кажется, у нас большие проблемы".

"