Posted 4 июля 2020,, 10:21

Published 4 июля 2020,, 10:21

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Британские торговые сети перестали закупать кокосы, собранные обезьянами

Британские торговые сети перестали закупать кокосы, собранные обезьянами

4 июля 2020, 10:21
Фото: GETTY IMAGES
Целый ряд сетевых супермаркетов в Великобритании изъял из ассортимента своих товаров кокосовое молоко и масло после сообщений об использовании подневольных обезьян для сбора кокосов в странах Юго-Восточной Азии.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на организацию РЕТА - "Люди за этичное отношение к животным", диких обезьян отлавливают в джунглях и дрессируют их для сбора кокосовых орехов на пальмах. Свинохвостых макак в Таиланде превратили в "машины по сбору кокосов", информируют защитники животных.

Как только информация об этом появилась в британских СМИ, сети супермаркетов, такие как, например, Waitrose, Ocado, Co-op, Boots и Morrisons приняли решение отказаться от продажи продуктов, которые изготавливаются из добытых мартышками-рабами кокосов.

Накануне к кампании против "мартышкиного труда" примкнула невеста британского премьера Кэрри Саймондс, которая призвала прекратить продажу продуктов из кокосов еще одну крупную сеть магазинов - Tesco.

"Ну что же вы, Tesco! Ваш ход! Пожалуйста, прекратите и вы продавать эти продукты", - написала она на своей страничке в "Твиттере". Ответ от Tesco не замедлил себя ждать - постарались журналисты Би-би-си.

"В нашем собственном бренде кокосового молока и кокосового напитка не используется труд обезьян, и мы не продаем ни один из брендов, о которых говорит PETA", - сказал в оправдание компании представитель Tesco журналистам телерадиовещательной корпорации.

Он добавил, что сеть обязательно уберет с прилавков "все продукты, если выяснится, что при их производстве применялся принудительный обезьяний труд".

В PETA сообщают, что обнаружили в Таиланде сразу восемь ферм, где обезьяны собирают плоды с кокосовых пальм, которые потом уходят на экспорт во многие страны. По словам защитников животных, взрослый самец собирает в день до тысячи кокосов, а человек - максимум 80.

Представители организации сумели разыскать специальные школы, где мартышек обучают сбору орехов и разным цирковым номерам для развлечения туристов - езде на велосипеде или игре в баскетбол. Эксперты РЕТА рассказали о том, что эти животные находятся в состоянии "тяжелого стресса".

"Обезьян приковывают цепями к автомобильным покрышкам или помещают в клетки, где они с трудом могут развернуться", - поделились увиденным в РЕТА. Если же мартышки пытались укусить дрессировщика, то им удаляли клыки, рассказали защитники животных.

"Мы призываем всех порядочных людей помешать использовать труд обезьян, отказавшись от кокосовых продуктов из Таиланда", - сказала глава РЕТА Элайса Аллен.

"