Posted 4 июля 2019,, 10:24

Published 4 июля 2019,, 10:24

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Украина готовится к прекращению транзита российского газа

Украина готовится к прекращению транзита российского газа

4 июля 2019, 10:24
Фото: AFP
Как говорит исполнительный директор украинской компании "Нафтогаз" Юрий Витренко, она готовится к полному прекращению транзита российского газа сразу же после 2019 года, а не только в I квартале 2020 года.
Сюжет
Газ

"Мы приветствовали и продолжаем приветствовать участие Европейской комиссии и украинского правительства в этих переговорах, и считаем, что эта проблема не может быть решена исключительно на уровне отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку давно стало очевидным, что позиция "Газпрома" о прекращении транзита через Украину обусловлена ​​именно политическими факторами, а не экономическими", написал Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам политическое руководство России в качестве наказания за европейский выбор и независимость Украины хочет лишить эту страну доходов от транзита газа и делает для этого все возможное. При этом украинская сторона также хочет использовать все свои возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины. "Нафтогаз" также рассчитывает получить справедливую компенсацию за потерю транзита через Стокгольмский арбитраж, над чем мы сейчас работаем", - сообщил Юрий Витренко. Он также отметил "ошеломляющее падение" собственной добычи газа на Украине - 9,2% за этот год.

"Ранее руководитель газового дивизиона украинской компании Андрей Фаворов заявил, что "Нафтогаз" ожидает сбоя в транзите, - сообщает RT. По его оценкам, такая ситуация продлится около трёх месяцев, а российская сторона может занять "довольно жёсткую позицию".

"