Posted 4 июля 2017,, 17:32

Published 4 июля 2017,, 17:32

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Стивен Хокинг: действия Трампа создают угрозу будущему Земли

Стивен Хокинг: действия Трампа создают угрозу будущему Земли

4 июля 2017, 17:32
Знаменитый британский ученый дал интервью Би-би-си в год своего 75-летия

Профессор Кембриджа Стивен Хокинг большую часть взрослой жизни страдает от бокового амиотрофического склероза, он полностью парализован и утратил способность говорить. Для общения и работы Хокинг использует синтезатор речи и специальный компьютер, которым управляет с помощью последней сохранившей подвижность мимической мышцы щеки с закрепленным на ней специальным датчиком. Несмотря на это Хокинг считается одним из величайших ученых современности. Его теории «черных дыр» и происхождения Вселенной изменили понимание космоса. В своем интервью Би-би-си, Хокинг, в частности, говорил:

О Трампе

Мы приближаемся к переломному моменту, когда глобальное потепление становится необратимым. Действия Трампа могут подтолкнуть Землю к краю пропасти, и она станет похожа на Венеру с температурой 250 градусов и кислотным дождем. Изменение климата - одна из величайших угроз, с которыми мы сталкиваемся, но мы можем ее предотвратить, если будем действовать прямо сейчас. Отказываясь признавать доказательства изменения климата и выйдя из Парижского соглашения по климату, Дональд Трамп нанесет ущерб нашей прекрасной планете. Такие действия создают угрозу природе, нашему будущему и будущему наших детей.

О будущем Земли

Боюсь, что жадность и агрессия - неотъемлемые части генома человека. Нет никаких признаков разрешения конфликтов, а развитие военных технологий и оружия массового поражения может привести к катастрофическим последствиям. Единственное, на что может рассчитывать человечество, - это создание независимых колоний в космосе.

О Брексите

Наука - дело коллективное, поэтому последствия такого шага в целом будут крайне негативными. Британская наука окажется в изоляции, замкнутой сама на себе

О своем наследии

Я никогда не думал, что доживу до 75 лет, поэтому сам вопрос о моем наследии подчеркивает, насколько мне повезло. Моим крупнейшим достижением, как мне кажется, останется открытие того, что так называемые "черные дыры" во Вселенной на самом деле не такие уж черные. Квантовые эффекты заставляют их светиться как горячие тела. Чем больше "черная дыра", тем меньше ее температура. Такого результата никто не ожидал, и это свидетельство глубокой взаимосвязи между гравитацией и термодинамикой. Именно это, как мне кажется, станет ключом к пониманию того, как могут быть разрешены парадоксы между квантовой механикой и общей теорией относительности.

О своей жизни

Когда в возрасте 21 года мне поставили диагноз, врачи отвели мне два-три года жизни. Сегодня, спустя 54 года, я - пусть и с очень ограниченными возможностями и в инвалидном кресле - продолжаю работать и писать научные работы. Однако далось мне это огромным трудом и только благодаря самоотверженной помощи семьи, коллег и друзей.

"