Posted 4 июля 2017,, 17:30

Published 4 июля 2017,, 17:30

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

СБУ не нашла доказательств причастности России к кибератакам 27 июня

СБУ не нашла доказательств причастности России к кибератакам 27 июня

4 июля 2017, 17:30
Службы национальной безопасности Украины пока не может доказать причастность российских хакеров к кибератакам на информационные сети страны, совершенным 27 июня. Ранее сотрудники европейских разведок компьютерный вирус Petya, нанесший ущерб сотням компаний по всему миру, мог быть создан в России.

«Уголовные производства находятся в Национальной полиции. Во время неформального общения с нашими партнерами мы приходим к выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы»,— заявил глава СБУ Василий Грицак, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что удалось установить, что к кибератаке причастны хакерские группировки, которые ранее атаковали украинские энергетические предприятия и финансовые учреждения при помощи вируса «Blackenergy».

Ранее сотрудники европейских разведок заявили, что вирус, от которого в основном пострадала Украина, ставил целью не вымогательство денег, а масштабную дестабилизацию. Эту же мысль поддерживает и Грицко.

Атаковавший 27 июня компьютеры по всему миру вирус-вымогатель Petya принес хакерам 3,8 биткоина, что приравнивается к $12,6 тыс. Основными объектами атаки стали нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, среди которых российские «Роснефть» и «Башнефть», а также украинские Ощадбанк, Mars, «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго». По данным антивирусной лаборатории ESET, Украине был нанесен наибольший ущерб.

"