Posted 4 июля 2017,, 14:31

Published 4 июля 2017,, 14:31

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

81-летний пенсионер из Германии доехал до Петербурга на тракторе

81-летний пенсионер из Германии доехал до Петербурга на тракторе

4 июля 2017, 14:31
Фото: Global Look Press
Пенсионер из ФРГ Винфрид Лангнер добрался до Санкт-Петербурга на раритетном тракторе. 81-летний немец предпринял это путешествие, чтобы укрепить дружбу между Россией и Германией.

Как сообщает "Пятый канал", Винфрид Лангнер прибыл в северную российскую столицу 4 июля. С собой путешественник привез флаг Германии, который он намерен передать петербургским властям. Немец считает, что это поможет укрепить отношения между двумя странами.

Ради своей миротворческой миссией, 81-летний мужчина проехал около 2000 километров. В Германии Винфрида прозвали Вилли-Трактористом. Трактор, на котором прибыл Лангнер, тоже заслуживает звание пенсионера. Сельскохозяйственной машине марки Deutz уже 56 лет. Винфрид зовет свой трактор Робертом.

На "Роберте" с мини-фургоном Лангнер тронулся в путь 20 мая. Он выдвинулся из коммуны Лауэнфёрде в земле Нижняя Саксония в Петербург, но в дороге у трактора отвалилось колесо и пришлось вынуждено был остановиться в Калининграде для ремонта, сообщал портал Клопс.ру.

Путешественник поделился с журналистами, что он боялся не доехать до конечной цели, так как был наслышан о состоянии дорог в России.

Трактор Лангнера 1961 года выпуска способен развивать скорость максимум до 18 км/ч. Из-за этого ему нельзя ездить по германским автобанам. Зато в России для него доступны любые дороги.

Как рассказал тракторист, он проезжал по 120 км, останавливался там, где ему нравится, а спал, как правило, в мини-фургончике, оборудованном всем необходимым, за исключением телевизора и интернета. Также немец подчеркнул, что в пути ориентировался только по бумажным картам, отказываясь пользоваться навигатором.

Винфрид Лангнер - вдовец. У него шестеро детей. Последние 20 лет он восстанавливал свой тракто, чтобы иметь возможность путешествовать.

После смерти супруги, в 2013 году, Лангнер добрался на своем тракторе до испанской Мальорки, а в 2015 году - до мыса Нордкап в Норвегии. В ближайшие два года Лангнер собирается покорить на "Роберте" Южную Америку.

"