Posted 4 июля 2016,, 14:46

Published 4 июля 2016,, 14:46

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В Австралии акула родила детенышей в результате «непорочного зачатия»

4 июля 2016, 14:46
В Австралии акула родила детенышей в результате «непорочного зачатия»

В Австралии зебровая акула из аквариума в Таунсвилле родила трех детенышей, не имея никакого контакта с самцом на протяжении нескольких лет.

Акула отложила 41 яйцевую капсулу, из которых вылупилось трое самок. Само явление «непорочного зачатия» - довольно редкий случай для акул, но это не первый зарегистрированный случай, сообщает Daily Mail.

Зебровая акула обитает в тропических и субтропических водах Тихого и Индийского океанов. Ее длина может достигать двух с половиной метров.

Отмечается, что партогенез, т.е. развитие организма из яйцеклетки без оплодотворения, встречался и у других видов акул. Как предполагали ученые, самки способны хранить сперму после предыдущих спариваний. Однако после того, как несколько акул забеременели без половых контактов, морские биологи выяснили, что акулы могут вынашивать детей без использования мужских хромосом.

Океанолог Джордж Берджесс из Флоридского музея естествознания называет такую особенность организма акулы эволюционным преимуществом. Но главным недостатком партогенеза является потеря генетического разнообразия, т.к. при таком виде размножения отсутствует смешение двух ДНК. Также детеныши менее приспособлены к жизни, они больше остальных страдают от инфекций.

Отмечается, что врезультате партогенеза в 99% случаев рождаются особи женского пола, что делает возможным дальнейшее размножение и сохранение вида.

"