Posted 4 июля 2016,, 10:16

Published 4 июля 2016,, 10:16

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Чекисты в белых халатах

4 июля 2016, 10:16
На севере Норвегии сосредоточены основные базы НАТО в этой стране, поэтому эта часть территории страны представляет естественный интерес для российских спецслужб. Однако картина противоправной деятельности Москвы, нарисованная экспертами и растиражированная многими норвежскими СМИ, вполне может соперничать с «ужастикам

Объединение врачей Северной Норвегии – гнездо русских шпионов. С таким утверждением выступил норвежский сайт Aldrimer.no, специализирующийся на вопросах обороны и безопасности. Журналисты этого сайта представили на прошлой неделе документальный фильм «Так работает русская разведка в Норвегии», а также серию публикаций на ту же тему, основанных на закрытой информации, представленной Военной разведкой и Полицией безопасности (PST).

«Многие врачи, работающие в Северной Норвегии, особенно возле военных объектов, являются агентами ФСБ. По заданию этой организации они собирают информацию о состоянии здоровья пациентов, работающих в вооруженных силах, их семьях, привычках, долгах, для последующей передачи в Москву. Эта информация используется для вербовки или для шантажа офицеров и гражданских служащих вооруженных сил в кризисный период», – утверждает Aldrimer.

Объединение врачей Северной Норвегии выступило на защиту членов своей организации, потребовав предоставления доказательств шпионажа или опровержения заявлений, порочащих честь и достоинство всей профессиональной группы.

«Как после подобных обвинений пациенты смогут доверять докторам! – возмущается в интервью Общественной норвежской теле- и радиокорпорации NRK член правления Объединения врачей Северной Норвегии Маргит Стейнхофт. – Мы требуем предоставления доказательств или опровержения. Я знаю своих коллег, заявления Aldrimer кажутся мне чистой воды конспирологией».

Главный редактор сайта Шетиль Стурмарк, однако, отказывается идти на попятную: «Мне понятно негодование Объединения врачей, но ему придется смириться с горькой правдой. Наши сведения подтверждены из четырех независимых источников. Офицеры служб безопасности целого ряда воинских частей сами обратились в PST c обоснованными подозрениями в адрес врачей, принимающих пациентов, которые работают в структурах вооруженных сил. Нация должна знать, какие опасности ей угрожают».

Помимо врачей-шпионов норвежцам угрожают, как уверяет Aldrimer, еще многие злодеи. Утверждается, что ФСБ опутала Норвегию густой сетью агентуры: разведданные якобы собирают русские рыбаки, ловящие треску и салаку возле военных баз или в районе учений, туристы, путешествующие по Норвегии в машинах-дачах, напичканных электронной аппаратурой слежения, и даже русские мафиози в Скандинавии.

Российские спецслужбы сумели собрать столь объемные досье на многих норвежцев, что, как сообщает Adrimer, PST «настоятельно не рекомендует» гражданам страны, имеющим «проблемные моменты в биографии», путешествовать в Россию. Слишком велик риск, что они будут подвергнуты шантажу и завербованы.

Как Полиция безопасности, так и военная разведка отказались опровергнуть или подтвердить картину противоправной деятельности Москвы на территории Норвегии, нарисованную Aldrimer, однако общий характер их заявлений косвенно подтверждает «триллер», созданный усилиями этого сайта. В Норвегии опасаются, что для российской разведки важны достижения страны в области энергетики, офшорные технологии и все, что связано с природными ресурсами.

«Мы не можем комментировать информацию Adrimer о том, что врачи передают данные о своих пациентах русским. Все, что мы думаем по этому поводу, изложено в нашем послании PST за 2016 год в разделе «Деятельность иностранных разведок в Норвегии». Соответствующие меры должна принимать Полиции безопасности», – отозвался на разоблачения спикер Вооруженных сил Норвегии полковник Свен Хальворсен.

Доклад, упомянутый Хальворсеном, естественно, закрытый. Однако норвежские обыватели, скорее всего, примут утверждения Adrimer на веру и теперь трижды подумают, прежде чем делиться с эскулапами жалобами на запор или сексуальное расстройство. Ведь эта щекотливая информация может быть передана в Москву. Недаром Полиция безопасности в своем отчете за 2016 год впервые за долгое время поставила угрозу стране со стороны России выше международного терроризма, который считался главным врагом Норвегии на протяжении десятилетия.

"