Posted 4 июля 2016,, 09:06

Published 4 июля 2016,, 09:06

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Турция может предоставить России авиабазу в Инджирлике

4 июля 2016, 09:06
Турция может предоставить России авиабазу в Инджирлике
Сюжет
Авиация

Турция может предоставить России базу ВВС Инджирлик, чтобы иметь возможность бороться с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с ИГ. Мы открыли базу Инджирлик для всех, кто хочет присоединиться к активной борьбе. И почему бы нам не сотрудничать в том же ключе и с Россией?», - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала ТRТ, передает ТАСС.

Он также отметил, что вопросы борьбы с терроризмом обсуждались им с Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля. «Турция готова к такому сотрудничеству. Терроризм - это наш общий враг. Механизм совместной борьбы важен, чтобы не происходили негативные инциденты», - добавил он.

Напомним, что недавно между президентом России Владимиром Путиным и главой Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор. В первую очередь, Путин выразил соболезнования в связи с терактом в Стамбуле, после чего с обеих сторон была подчёркнута «необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой»,

"