Posted 4 июля 2014,, 14:21

Published 4 июля 2014,, 14:21

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

При строительстве метро в Салониках обнаружена гробница с древними фресками

4 июля 2014, 14:21
При строительстве метро в Салониках обнаружена гробница с древними фресками
Сюжет
Метро

При строительстве метро в Салониках археологи обнаружили древние захоронения, в том числе украшенную фресками гробницу IV века до н. э., сообщил Центральный археологический совет Греции.

«Могилы разного типа относятся к эллинистическому и римскому периодам греческой истории, при этом примерно в половине из них не были обнаружены погребальные дары», - рассказали ученые, сообщает ИТАР-ТАСС. Подавляющее число захоронений не представляет археологической ценности, и практически все, кроме гробницы с фресками, будут срыты в ходе строительных работ.

На заседании совета в среду было решено, что гробница будет разобрана и доставлена на поверхность для дальнейшего изучения. Археологи сообщили, что «во втором археологическом слое у северного входа на станцию «Синдривани» были обнаружены 83 захоронения из Восточного кладбища древних Салоник».

Строящееся в Салониках метро будет вторым по счету в Греции после афинского. Салоникский метрополитен создается по аналогии с Копенгагенским: прокладываются два независимых тоннеля, по которым будут ходить 18 автоматических поездов.

Сооружение подземки велось с 1986 по 1989 год, но затем было остановлено на многие годы. В 2006 году работы возобновились, однако сроки окончания проекта все время переносились. По данным компании «Аттико метро», ведущей строительство, до 2020 года в Салониках планируется создать сеть метрополитена длиной 35 км с 35 станциями. Стоимость проекта оценивается в 3,4 млрд. евро.

Ш.

"