Posted 3 июля 2013,, 20:00

Published 3 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Братская помощь от «Монсеньора 500 евро»

Братская помощь от «Монсеньора 500 евро»

3 июля 2013, 20:00
Генеральный директор банка Ватикана Паоло Киприани и его заместитель Массимо Тулли подали в отставку. Они сделали это, по их словам, в интересах своего учреждения и святого престола. Дело в том, что новый глава Римско-католической церкви Франциск I начал заниматься тем, чего от него и ждали. Он создал комиссию из пяти
Сюжет
Банки

За три дня до отставки Киприани и Тулли был арестован по подозрению в коррупции их высокопоставленный подчиненный. Взятый под стражу главный бухгалтер банка Ватикана Нунцио Скарано – личность в высшей степени колоритная. Его также называли «Монсеньор 500 евро» за любовь к купюрам достоинством в 500 евро. Они всегда были в его бумажнике. Возможно, грешную душу Скарано грели эти редко встречающиеся купюры, которые в Европе окрестили «бен-ладенами» и «деньгами мафии» – за то, что ими обожают рассчитываться террористы и преступники. А может быть, Скарано хотел выглядеть «своим» среди деловых партнеров. Ими, как теперь оказывается, были нечистые на руку дельцы, которым банк Ватикана помогал вести сомнительные финансовые операции.

Вместе со Скарано были взяты под стражу еще несколько человек. Их обвиняют в попытке ввезти в Италию из Швейцарии 20 млн. евро. В прокуратуре считают, что эти деньги принадлежат семье известных судовладельцев – братьев Паоло, Чезаре и Маурицио д’Амико. Скарано сообщил следователям, что хотел всего лишь помочь братьям, исключительно из христианского сострадания и потому, что дружил с их дедом. В прокуратуре ему, разумеется, не поверили. Ведь за Скарано числятся и иные операции, которые выглядят весьма сомнительно. У ватиканского главбуха, утверждают следователи, имеются огромные участки земли и два личных счета в банке Ватикана. Причем один был открыт на его имя, а второй является счетом фонда Анзиани, на который якобы поступают средства для помощи старикам. Насколько все это законно – большой вопрос. Ордер на арест, который продемонстрировали журналистам, больше похож на объемистую книгу. В нем на 48 страницах судья Барбара Каллари рассказывает, что Скарано благодаря своим огромным «экономическим активам» и связям с банком Ватикана чувствовал себя неуязвимым. Роль в этом деле Киприани и Тулли пока не ясна. Известно, что Скарано обращался к ним с просьбой завизировать те или иные сомнительные операции. Но было ли визирование или «Монсеньор 500 евро» действовал за спиной своих начальников, следствие еще не выяснило.

Сторонники перемен в церкви восприняли аресты и отставки на ура. Ведь главное финансовое учреждение святого престола давно уже стало, что называется, притчей во языцех. Три последних десятилетия банк Ватикана преследуют скандалы. Начались они в 1982 году, когда на мосту Черных монахов в Лондоне был найден труп Роберто Кальви, прозванного «банкиром Бога». Это таинственное преступление так до конца и не раскрыто. Есть версия, что Кальви помогал мафии отмывать деньги через банк Ватикана. Не избежал проблем с законом и Киприани. Вместе с тогдашним президентом банка он попал под следствие в 2010 году по подозрению в отмывании денег после того, как полиция арестовала 23 млн. евро на счету Ватикана в одном из римских банков. Правда, обвинения им так и не были предъявлены, а деньги позднее церкви вернули. В прошлом году правление уволило за некомпетентность президента банка Этторе Готти Тедеши. Так что отставка директора и его зама стали окончанием замены старой гвардии.

Новый понтифик, придя к власти три месяца назад, пообещал расчистить «авгиевы конюшни» финансового учреждения Ватикана, заметив, кстати, что у святого Петра не было банковского счета. Он создал комиссию из пяти кардиналов, которая должна руководить чисткой банка, и поставил во главе ее доверенного епископа Баттисту Рикка. Дело Скарано стало первым и, вероятно, не последним результатом этой чистки.

"