Posted 4 июля 2012,, 04:15

Published 4 июля 2012,, 04:15

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Суд счел невиновным пилота, потерявшего рассудок во время полета

4 июля 2012, 04:15
Суд счел невиновным пилота, потерявшего рассудок во время полета
Сюжет
Авиация

Американский пилот Осбон, впавший в буйное помешательство прямо на рабочем месте – за штурвалом пассажирского самолета - и подвергший опасности 135 пассажиров, был признан невиновным. Судья Мэри Лу Робинсон, рассматривающая дело Осбона в суде города Амарильо, объявила, что в момент совершения правонарушения 49-летний пилот был невменяемым.

Инцидент произошел 27 марта 2012 года. Самолет авиакомпании «Джетблю» /JetBlue/ совершал рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, но вынужден был совершить экстренную посадку в Амарильо (Техас) из-за первого пилота, который покинул свою кабину, стал пугать пассажиров и мешать остальным членам экипажа управлять самолетом.

После приземления борта буйного пилота отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. Обследование показало, что «в момент совершения правонарушения обвиняемый, по-видимому, страдал серьезным психическим расстройством или дефектом, мешавшим ему адекватно воспринимать характер своего поведения», приводит ИТАР-ТАСС текст судебных документов.

Это заключение медиков фактически признает Осбона невиновным в инциденте и освобождает его от уголовной ответственности. В противном случае пилоту, подвергшему опасности пассажиров и экипаж, грозило бы до 20 лет тюремного заключения.

Осбону будет теперь назначено дополнительное обследование, по результатам которого судья примет решение относительно того, отпустить его на свободу или направить на принудительное лечение. Следующее судебное слушание по делу сумасшедшего пилота назначено на 6 августа.

Ранее, в июне, десять пассажиров, летевших тем злосчастным рейсом, подали в суд на авиакомпанию. Потерпевшие заявили, что JetBlue не должна была допускать нездорового пилота к управлению самолетом. Истцы потребовали компенсации морального ущерба.

В.

"