Posted 4 июля 2012,, 03:40

Published 4 июля 2012,, 03:40

Modified 8 марта, 05:29

Updated 8 марта, 05:29

Журналистское расследование показало, что Арафата отравили полонием

Журналистское расследование показало, что Арафата отравили полонием

4 июля 2012, 03:40
Журналистское расследование показало, что Арафата отравили полонием

Палестинский лидер Ясир Арафат мог умереть насильственной смертью, заявили журналисты катарского телеканала Al Jazeera, которые провели долгое и тщательное расследование. Его результаты показали, что Арафат, скорее всего, был отравлен полонием.

Недоверие к официальной версии – о смерти политика от продолжительной болезни – у журналистов вызвал тот факт, что Арафат умер довольно внезапно. Специалисты в институте Радиофизики Лозанны нашли следы полония как на личных вещах политика, так и в его внутренних органах, пишет РБК. РИА Новости уточняет, что ядовитое вещество оказалось на одежде, шапке, зубной щетке, которыми Арафат пользовался перед смертью. Полоний был найден также в крови, моче и поте 75-летнего руководителя Организации освобождения Палестины. Эту информацию подтвердил и директор института Франсуа Бошю. Он уточнил, что при исследовании внутренних органов Арафата был обнаружен именно полоний-210, при этом его содержание в 10 раз превышало норму.

Журналистское расследование встревожило вдову палестинского лидера. Суха Арафат уже обратилась к Палестинской национальной администрации с просьбой провести эксгумацию тела супруга и проверить его кости и землю с его могилы на содержание полония.

Ясир Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Будучи радикальным политиком и яркой фигурой в истории Палестины, Арафат пережил не одно покушение на свою жизнь. На момент смерти он занимал пост председателя Палестинской национальной администрации.

В.

"