Posted 4 июля 2011,, 06:49

Published 4 июля 2011,, 06:49

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Стинг отменил концерт, чтобы не мешать казахстанским нефтяникам

4 июля 2011, 06:49
Стинг отменил концерт, чтобы не мешать казахстанским нефтяникам

Официальный сайт известного рок-музыканта Стинга (настоящее имя Гордон Мэтью Томас Самнер) опубликовал заявление, объясняющее причины отмены запланированного на 4 июля сольного концерта британца в столице Казахстана Астане, готовящейся к празднованию Дня города. Певец не будет выступать по политическим соображениям.

На днях правозащитная организация Amnesty International информировала Стинга о репрессиях в отношении казахских нефтяников. Рабочие нефтегазовой отрасли, их лидеры в профсоюзе уже больше месяца проводят забастовки и голодовки, добиваясь повышения зарплаты и улучшения условий труда. Казахстанские власти жестко подавляют выступления нефтяников, увольняя и арестовывая их.

Узнав о нарушениях прав казахских рабочих и членов их семей, Стинг принял решение отменить концерт. Певец не хочет, чтобы его выступление интерпретировалось как одобрение действий администрации президента республики. Он пояснил, что не собирается мешать десяткам тысяч бастующих отстаивать свои права. Музыкант также призвал средства массовой информации поддержать рабочих и освещать в прессе ситуацию с забастовками в нефтегазовой отрасли Казахстана.

Ранее организаторы мероприятия сообщали «о невозможности проведения концерта по возникшим у них организационно-техническим причинам», цитирует ИТАР-ТАСС. Объявлено, что деньги за билеты (а они стоили до 690 долларов) будут возвращены в полном объеме.

Стинг должен был дать в Астане сольный концерт. В рамках программы "Symphonicity" он собирался исполнить знаменитые хиты (как сольные композиции, так и песни времен группы "The Police"), адаптированные для исполнения с симфоническим оркестром. В программе были собраны самые известные песни Стинга за всю его карьеру, сообщает РИА Новости.

В.

"