Posted 4 июня 2022,, 06:14

Published 4 июня 2022,, 06:14

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

В Европе прогнозируют ценовой шок после запрета на покупку нефти из России

В Европе прогнозируют ценовой шок после запрета на покупку нефти из России

4 июня 2022, 06:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф сообщил, что в ближайшее время страны Евросоюза могут столкнуться с ценовым шоком из-за санкционного снижения импорта российской нефти.
Сюжет
Санкции

Об этом эксперт заявил в интервью журналу Der Spiegel. По мнению Вольфа, решение отказаться от российской нефти станет для Евросоюза «худшим из возможных сценариев» и приведёт к росту цен на энергоресурс.

«Правительства могут попытаться смягчить ценовой шок скидками на заправках, понижением налогов и дотациями, как они это делали в прошлые месяцы», — приводит слова Вольфа RT.

Однако у этой меры есть обратная сторона: массированные субсидии на снижение ценового бремени для граждан чревато стремительным ростом госдолга ряда стран.

Решение о введении шестого пакета санкций против РФ Евросоюз принял 3 июня. Решение предполагает поэтапный отказ от закупок российской нефти.

При обсуждении антироссийских мер, ставших реакцией ЕС на начало военной спецоперации РФ на территории Украины, значительную роль сыграла Венгрия. Власти Венгрии при обсуждении шестого пакета санкций против РФ потребовали от ЕС выполнения двух условий: разрешить стране перепродажу нефти из РФ и не вводить санкции против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В МИД РФ проект о включении патриарха в «черный список» ЕС резко осудили, назвав такие планы «инфернальными».

В итоге ради принятия единогласного решения странам ЕС пришлось пойти Венгрии на уступки. Однако то, что патриарх московский и всея Руси Кирилл не вошел в список санкций Евросоюз против России, лишь докатывает «ограниченность внешней политики, основанной на принципе единства», заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

"