Posted 4 июня 2021,, 05:13

Published 4 июня 2021,, 05:13

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В Киргизии заявили об обострении обстановки на границе с Таджикистаном

В Киргизии заявили об обострении обстановки на границе с Таджикистаном

4 июня 2021, 05:13
Пограничники Киргизии переведены на усиленный режим несения службы в связи с возобновлением напряженной ситуации на границе с Таджикистаном, сообщает Пограничная служба киргизского государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).
Сюжет
Граница

По словам представителей Пограничной службы, ситуация связана с тем, что таджикская сторона «нарушила все ранее достигнутые договоренности межправительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы» и сегодня, 4 июня установила контейнер на неописанном участке границы в Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области (Киргизия). Отмечается, что при этом был совершен «заход вглубь территории Киргизской республики до 1000 метров».

Позже контейнер был оставлен на этом участке, а устанавливавшие его «отошли всего на 600 метров».

В ГКНБ отметили, что со стороны Таджикистана на границе замечено «скопление личного состава военнослужащих», которые передвигаются на автомобилях, а также легкобронированной технике. Погранслужба Киргизии уточнила, что «принимаются меры по урегулированию обстановки».

Напомним, что весной этого года на границе двух республик произошли столкновения, впервые в истории конфликта с демаркацией их границ приведшие к таким масштабным разрушениям и жертвам. За четыре дня с киргизской стороны погибли 34 человека, 178 пострадали, в селах повреждено 78 домов, 10 АЗС, восемь магазинов, три погранзаставы, две школы, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и здание ОВД. Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти человек, свыше 90 ранены.

После распада СССР на границе между Киргизией и Таджикистаном продолжительностью почти 1000 километров имеются свыше 70 спорных участков. Внутри Киргизии в южной части Ферганской котловины есть несколько анклавов Узбекистана и Таджикистана, а снабжение их водой осуществляется в том числе из киргизских водных источников. С 2010 года на киргизско-таджикской границе произошло не менее 150 боевых инцидентов. Рекордным стал 2014 год, когда произошло более 30 инцидентов.

"