Posted 4 июня 2020,, 10:17

Published 4 июня 2020,, 10:17

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В США подготовили новые санкции по «Северному потоку-2»

В США подготовили новые санкции по «Северному потоку-2»

4 июня 2020, 10:17
Фото: pixabay.com
Американские сенаторы планируют принять новый закон, который бы расширил санкции США в отношении трубопровода «Северный поток-2», который строит российский «Газпром». Новые санкции коснутся страховых компаний, которые будут работать с российскими судами во время строительства и после него.
Сюжет
Санкции

Сенатор Тед Круз заявил, что трубопровод представляет «критическую угрозу нацбезопасности США, и его строительство не должно завершиться в принципе», цитирует американского сенатора Bloomberg. Его поддержал и сенатор Джин Шахин, который заявил, что строящийся трубопровод «угрожает энергетической независимости Европы и дает России возможность эксплуатировать наших союзников». По его мнению, Конгресс должен принять решительные действия на пути строительства этого трубопровода.

Санкции ввели в прошлом году в рамках американского Закона о гособороне. AllSeas Group SA прекратила строительство, проект приостановили всего за несколько недель до планируемого завершения. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что, несмотря на санкции, трубопровод достроят к концу этого года или в первом квартале следующего.

Как пишет Bloomberg, правительство США опасается, если проект завершится, то дополнительные потоки российского газа увеличат политический рычаг Кремля над странами Евросоюза. Вашингтон неоднократно призывал Европу покупать больше сжиженного природного газа у США.

В новом законопроекте предусмотрены санкции для всех компаний, кто поможет России достроить «Северный поток-2». Санкции также будут распространяться и на те компании, которые застрахуют суда «Академик Черский» и «Фортуна», работающие на трубопроводе, и на те компании, которые осуществляют обслуживание судов, а также на порты, которые предоставляют свои сооружения для прокладки трубопровода. Представить законопроект планируют в четверг. Если эти меры не помогут, в Конгрессе придумают еще одни санкции в 2021 году.

Ранее ряд европейских стран также препятствовал строительству российского газопровода. В ЕС еще в 2017 году предложили внести поправки в Газовую директиву, согласно которым Россия не сможет использовать строящийся газопровод на полную мощность. До весны прошлого года внесению изменений сопротивлялась Германия, но позже сдалась, изменения приняли. «Газпром» попытался обойти директиву, попросив признать проект завершенным до момента ее принятия, так как все инвестиции уже были вложены к тому времени. Но ни одна из европейских стран не поддержала российскую компанию. «Газпром» намерен и дальше отстаивать свои права в суде.

Ранее Германия освободила на 20 лет от применения Газовой директивы первый трубопровод «Северный поток». Технически он и так под нее не попадал, поскольку был построен раньше, чем принята новая директива, однако ополчившиеся против России страны решили включить и этот трубопровод.

"